Так дальше невозможно - Валерий Усатюк жестко выступил в Совете Федерации
Скриншот видео Совета Федерации РФ, Youtube

Сенатор от Хакасии Валерий Усатюк на заседании Совета Федерации 8 июня выступил в поддержку телеканала РТС, более известного в республике как губернаторский.

За ходом пленарного заседания наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.

Сначала министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев в рамках правительственного часа доложил о ходе реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». После его доклада Валерий Усатюк в числе прочих взял слово:

«Максут Игоревич, вы правильно отметили, защита цифровой информации для нас - важное дело. В учреждениях Минздрава Хакасии мы за счет республиканского бюджета реализовали проект защиты информации для серверного и пользовательского управляющего сегмента. Но еще необходимо защитить более 3,5 тысячи автоматизированных рабочих мест в 40 медучреждениях. Стоимость превышает 200 миллионов. Это большая нагрузка на бюджет.

Так понимаю, вопрос касается и других регионов. У меня предложение - пора бы его решить. Федеральному министерству, быть может, проработать вопрос о федеральных субсидиях или межбюджетных трансфертах. Поднимать этот вопрос очень тяжело».

Вторая часть его выступления затронула тему губернаторского телеканала:

«Хакасия с 2019 года не может подключиться к цифровому телевидению, поскольку всячески блокируется подключение к врезке на ОТР («Общественное телевидение России»). Так же дальше невозможно».

Речь, конечно, идет не цифровом телевидении, которое в Хакасии вовсю давно работает. Дело в том, что губернаторский телеканал РТС не имеет врезки ни в один цифровой мультиплекс. Люди его могут смотреть либо в интернете, либо по кабельному ТВ, которое есть далеко не во всей Хакасии. Раньше РТС смотрели на «Домашнем». Теперь РТС добивается вещания на ОТР.

У АУ РХ «Информационный телевизионный центр «Хакасия» - учредителя РТС - есть несколько действующих лицензий: «РТС радио» (на радио Комсомольская правда), «ТВ-Черногорск» (вещание на телеканале «Пятница»), Хакасия ФМ. Региональной врезки самого РТС в цифровом мультиплексе, что дает широкий охват — везде, где показывает цифровое ТВ — нет.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что это тема важная:

«Целая республика, вопрос ставится правильно».

Максут Шадаев прокомментировал:

«Здесь вопрос не в доступности цифрового телевидения, а вопрос в том, что коллеги хотят встроить региональный канал. Вопрос чувствительный, мы проработаем обязательно его».

Более подробное пояснение в рамках пленарного заседания сделал сенатор Алексей Пушков:

«Мы рассматривали обращение коллеги-сенатора на заседании комиссии по информационной политике. И на наш вопрос отвечал заместитель руководителя канала ОТР Александр Пономарев, который заверил нас в том, что надо напрямую обращаться к ним, и врезки, о которых идет речь, будут рассмотрены в рамках руководства ОТР. Однако многочисленные обращения к руководству ОТР не дали никакого практического результата. Ни сенатор Усатюк не получил ответа, ни обещания руководства ОТР не получили никакого продолжения.

Я считаю, вопрос прежде всего к руководителям этой компании, почему именно в этом случае они не могут найти способ решить вопрос. Он давний, назревший, и мне кажется, ОТР должно проявить большую активность со своей стороны».

Валентина Матвиенко дала поручение:

«Есть ответственное министерство, есть телеканал, так не может быть, чтобы целая республика не имела врезку, не имела собственного времени. Коллега Пушков будет отвечать за это. Тема может показаться узкой, но она очень чувствительна для целой республики».

Как сообщало 19rusinfo.ru, правительство Хакасии пыталось увеличить расходы на РТС. В проекте бюджета Хакасии на 2022 год на его содержание была заложена сумма на 46,7 млн руб. больше, чем в 2021 году, но ее убрали. По решению депутатов Верховного Совета республики, содержание телеканала осталось на уровне прошлого года.

«Ни правительство, ни Верховный Совет не обязаны финансировать любые средства массовой информации. У нас есть федеральный закон, который обязывает выделять на эти цели деньги, заключать договоры, но не на 100 миллионов содержать один канал. Было предложение всего Верховного Совета двухлетней давности полностью перевести этот канал на самообслуживание. Сколько тратится на канал, можно целую ветвь власти содержать. Законодательная, исполнительная власти нам обходится примерно во столько же, даже меньше, чем один канал», - жестко высказался на той сессии председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Хоть речь спикера и была категоричной, после нее учредитель РТС - «Информационный телевизионный центр «Хакасия» наряду с «ГТРК Хакасия» стал побеждать в парламентских аукционах. За несколько месяцев текущего года автономное учреждение Хакасии взяло два контракта на изготовление и размещение телепрограммы о деятельности Верховного Совета - на 247 939,91 и 342 240 руб.

СМИ отщипнут из бюджета Хакасии еще миллион

По техзаданию исполнитель должен обладать собственным телевизионным каналом вещания (цифрового или аналогового), либо иметь собственное время вещания на общероссийском или региональном телевизионном канале вещания (цифрового или аналогового) доступном для большинства жителей Хакасии. У РТС таких возможностей нет, но судя по вчерашним событиям в Совфеде, возможно, когда-то появятся.

Добавить комментарий

Комментарии  

За прошедшие лет пять, ни разу не смотрел этот канал.. зачем лишняя нагиузка на ббюджет. Этот канал, имеет свою коммерческую службу, но куда идут данные доходы, если они полностью дотационные. Может отправить их в свободное плавание. Зачем его финансирование, если дажк Верховный совет постоянно размещается на гтрк, еще и дополнительно за это платит опять же из бюджета. Если размещаются на коконтракной основе.
закрыт канал РТС, как не рентабельный. смотреть не интересно. новости словно вырезка из прошлого ХХ века начала 60-х годов. вообщем дно
Правильно. Канал интересный, информация доступно излагается и вообще как то по доброму. Лично мои знакомые все только РТС смотрят и читают. А нота бене грязью только поливают, кома это интересно. Люди хотят реальные новости смотреть. Поддерживаю инициативу Усатюка!
А что только о канале говорят, Валерий Петрович еще один важный вопрос поднял, о защите информационных данных в медицинском секторе. Сейчас многие пользуются записью к врачу через госуслуги к примеру, и всю эту информацию необходимо защищать и стоит это бешенных средств. И никто наа это внимания не обращает. А РТС хорошая телекомпания и программы интересные и познавательные. Есть программы на хакасском языке, что крайне редко где встретишь. Просто не все имеют возможность их увидеть из-за ограниченности вещания. И что плохого, если больше людей буду иметь возможность увидеть мир Хакасии не только у нас но и в России. И нужно рассматривать все точки зрения, а не одну, которую вещают по ВГТРК и Нота Бене.