Россия и Турция решают, что делать с Украиной
Фото: uz.sputniknews.ru

Западу указано на дверь 

Главы МИД России и Турции обсудили в Анкаре волнующие обе страны темы и остались довольны друг другом. На повестке дня – встреча президентов двух стран. Предложена схема экспорта украинского зерна, отказ от которой Киевом и стоящим за ним Западом сделает их виновниками голода в ряде стран.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл в среду переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Россия и Турция – две суверенные страны, которых связывают прагматичные отношения конкуренции и сотрудничества. В Сирии, Ливии и на Украине мы почти воюем. В Закавказье – относительно мирно конкурируем за влияние, в Центральной Азии – тем более. И в это же время двусторонние отношения процветают: с "Турецким потоком", закупками турками С-400, туризмом и прочим. Торговля стабильно растёт. По словам вице-премьера России, сопредседателя российско-турецкой межправкомиссии Александра Новака, торговый оборот между Россией и Турцией в 2021 году составил 33 млрд долларов, а в 2022 году Москва ожидает его увеличения. В условиях беспрецедентных западных санкций против России в связи с Украиной Турция отказалась для Москвы на западном направлении почти единственным (есть ещё "форточка" в виде Сербии) "окном в мир" – во всех отношениях. Несовпадение интересов стран в конкретных регионах и по конкретным вопросам не мешает Москве и Анкаре уважительно взаимодействовать и сотрудничать в других областях. При таком положении дел периодически возникает необходимость "сверить часы" и попытаться урегулировать возникающие в двусторонних отношениях проблемы к обоюдной выгоде. Этим и занимался Лавров в Анкаре в ходе своей рабочей встречи с Чавушоглу – правой рукой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Что было на повестке дня

Отсюда и программа двусторонних переговоров: Сирия, Украина, Черноморский регион, Ливия и Северная Африка в целом, Нагорный Карабах и Закавказье, в частности, турецко-армянские отношения, Балканы, Афганистан, Центральная Азия, перспективы торгово-экономического сотрудничества в условиях западных санкций в отношении России. Турки не были бы турками, если бы не заработали хорошо на их обходе (независимость – выгодная штука), что было бы выгодно и России. Почти все вышеупомянутые территории входили в прошлом в состав либо Российской, либо Оттоманской империй и поэтому России, правопреемнице СССР, и Турции, конечно, небезразличны. Главы МИД России и Турции не смогли обойти и тему расширения НАТО (Анкара блокирует вступление в альянс Швеции и Финляндии) и, разумеется, туризма. В этом году в Турции ожидают до 3,5 миллиона туристов из России. 

Что прозвучало на пресс-конференции Лаврова

На своей пресс-конференции по итогам переговоров Лавров затронул основные поднимавшиеся темы. Выделим главное. Лавров назвал встречу с Чавушоглу "очень полезной", отметив, что на ней обсуждалась подготовка "очередной встречи на высшем уровне в рамках девятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня". По словам министра, отношения между Москвой и Анкарой переживают "период зрелого партнёрства", "основываются на прагматизме, на уважении и учёте интересов друг друга, на уважении принципов добрососедства". Лавров подчеркнул, что тон в них "задают, конечно, президенты", которые "регулярно общаются" – "только в текущем году они девять раз общались по самым животрепещущим темам двусторонних отношений и международной политики".

О возможности встречи Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским Лавров заявил, что она появится только после того как возобновится переговорный процесс между Москвой и Киевом. Пока что, констатировал Лавров, украинский лидер проявляет "абсолютно несерьёзный подход", добиваясь "встречи ради встречи", постоянно меняя свою позицию, но требуя отвода русских войск на позиции до 24 февраля 2022 года. При этом Киев с середины апреля не дал ответа на русскую версию проекта договорённостей.

Мяч на стороне украинцев уже почти два месяца, с середины апреля… И с тех пор никаких обратных реакций мы не получали,

– констатировал Лавров.

Глава МИД России заявил о готовности в координации с турецкими партнёрами "обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к Проливам". Главная проблема тут, подчеркнул Лавров, – упрямство Киева.

Если они сейчас изменили своё отношение, то с нашей стороны каких-либо сложностей не возникает. И посмотрим, как будут предварительные договорённости, которые мы обсуждали вчера и сегодня, воплощаться в практические дела,

– скептически заметил русский министр. Для решения этой проблемы нужно только, чтобы "украинцы отпустили суда из своих портов путём либо разминирования, либо определения безопасных коридоров", сказал Лавров. "Больше ничего не требуется", – резюмировал он.

Лавров сообщил, что процесс перехода на применение национальных валют для взаимных расчётов между Россией и Турцией находится в "продвинутой стадии" и имеет "хорошие перспективы".

Мы также обсуждаем использование в Турции российской платёжной карты "Мир", что, безусловно, позволит восстанавливать туристические потоки до пандемийного уровня. Рекорд был почти семь миллионов туристов в год. В прошлом году эта цифра составила четыре миллиона, и она продолжает увеличиваться,

– сообщил он. Кроме того, по словам Лаврова, "товарооборот за январь – март в первом квартале текущего года удвоился и достиг почти $14 миллиардов". Кроме того, "по плану идёт строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую". Эти вопросы он также обсуждал с Чавушоглу.

Что добавил турецкий министр

На своей пресс-конференции Чавушоглу назвал "продуктивными" переговоры с Лавровым, на которых обсуждались "ситуация на Украине и региональные вопросы", специально упомянув Сирию, Афганистан и Ливию.

Мы придаём особое значение территориальной целостности Сирии, но там есть сложности,

– сказал, намекая на курдов, турецкий министр.

Мы выступаем, – продолжал он, – за продолжение работы Астанинского процесса по Сирии… Западные страны, в первую очередь США, оказывают поддержку террористическим элементам на севере Сирии.

Турция, по словам Чавушоглу, выступает за мир между Россией и Украиной и "готова внести свой вклад в возобновление переговоров". Кроме того, Анкара и Москва, отметил он, "продолжат обсуждать развитие сотрудничества в экономической сфере". Чавушоглу напомнил, что Турция не присоединилась к санкциям против России и "старается с самого начала сохранять взвешенную политику и не пытается угодить какой-либо из сторон". И – внимание – "будет по-прежнему продолжать применять положения Конвенции Монтрё" по проходу военных кораблей через Проливы. Что, добавим от себя, выгодно России.

Идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины Чавушоглу назвал "реалистичной". Речь идёт о механизме, который может быть создан между ООН, Россией, Украиной и Турцией… Нужно обсудить меры по безопасному проходу судов", – подчеркнул он. Глава МИД Турции сообщил, что Анкара готова организовать в Стамбуле встречу России, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов. Весьма показательно, что Турция, автор соответствующей идеи, исключает из числа стран, которые её будут реализовывать, своих полностью враждебных России союзников по НАТО, что и делает её отчасти реалистичной. И это, конечно, сенсация. 

Тема главная, но безнадёжная

Особый интерес представляет в данный момент украинская тема: перспективы вывоза зерна из заминированных Киевом портов Украины, переговорного процесса между Москвой и Киевом, замороженного последним под давлением Вашингтона и Лондона, которые стремятся нанести максимальный ущерб и России, и Евросоюзу. Эта тема в основном раздута искусственно, чтобы помешать России в этом году полностью освободить Новороссию, о чём подробно уже писал Царьград. Украина сама лишила себя возможности вывозить зерно с целью шантажа покупателей и оказания давления на Россию, все разумные предложения которой по решению этой проблемы Киевом безоговорочно отвергаются. Хотя, если бы украинские власти заботились об украинцах, им не следовало бы в этом усердствовать, чтобы не отголодоморить свой народ. Но похоже, что ими и англосаксонскими кураторами Украины ставится именно такая цель, чтобы обвинить в этом Россию. Отчасти зерновая тема не фейковая. Хотя Украина в прошлом году была всего лишь на восьмом месте в мире по экспорту зерна, Турция входит в десятку его покупателей, а некоторые турецкие соседи по Восточному Средиземноморью вроде Египта критически от него зависят. 

Поэтому президент России Владимир Путин гарантировал беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Украина разминирует свои порты в Чёрном море. Он предложил обеспечить его вывоз через Бердянск и Мариуполь, а также экспортировать зерно по суше, в том числе железнодорожным транспортом через Белоруссию. По итогам разговора Путина с Эрдоганом была достигнута договорённость о том, что турецкие коллеги постараются помочь в организации разминирования украинских портов. Москва поставила и условие: данная операция должна проходить без каких-либо попыток укрепления военного потенциала Украины и нанесения ущерба России. Лавров выражал ранее надежду, что на сегодняшних переговорах в Турции удастся проработать варианты вывоза зерна с Украины, но окончательную точку в этом вопросе должны поставить Путин с Эрдоганом. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее указывала, что Москва готова поставлять своё зерно всем нуждающимся странам, но этому препятствует Запад, который ввёл ограничения на заход иностранных судов в русские порты, обслуживание русских судов в иностранных портах и создал непреодолимые барьеры в сфере страхования и банковских транзакций.

Следует признать, что тема вывоза украинского зерна достаточно безнадёжная. Как заявил в среду в эфире телеканала "Украина 24" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, "если не будет решён вопрос, что наша страна в безопасности, никакое зерно никуда никому не поедет". Такую безопасность, какую он хочет, Россия террористическому государству у себя под боком обеспечить не сможет и не захочет. Если турки переговорщики сложные, то украинцы – невозможные. В Москве это отлично понимают, в Анкаре, наверное, тоже. Но Турции и её западным партнёрам, вероятно, очень бы хотелось, чтобы не гонять суда на Украину порожняком, завозить туда на них и кое-какое оружие. Что было бы и безопасно, и дёшево. Россия это тоже прекрасно понимает и, безусловно, постарается не допустить. Турки, со своей стороны, придают важное значение созданию – цитируем Эрдогана – "безопасного коридора для вывоза украинского зерна".

Мы работаем над созданием безопасного коридора, который после разминирования акватории позволит судам с зерном вывозить зерно из Украины на мировые рынки. Нам постоянно звонят и просят включить в эту систему. Мы, конечно, открыты для сотрудничества со всеми странами. Надеюсь, создадим в Стамбуле центр, который будет заниматься этими вопросами. Переговоры на техническом уровне проведём в ближайшие дни,

– разъяснил Чавушоглу, имея в виду сегодняшние переговоры. Между тем, по данным Минсельхоза Украины, страна может экспортировать максимум 2 миллиона тонн зерна (всего предполагается вывезти полумифические 20 миллионов тонн) в месяц, если порты останутся заблокированными. Не лучший ли это выход для Киева, чтобы не уморить голодом самих украинцев? 

Удастся ли Москву отвлечь Сирией?

Другая важнейшая тема – Сирия, где турки пока так и не начали анонсированную почти две недели назад широкомасштабную операцию против курдов, которая может привести к вмешательству в конфликт Дамаска и Москвы. Особенно последней это сейчас совсем ни к чему. Речь идёт о запланированной Анкарой новой широкомасштабной военной операции на севере Сирии, о которой Эрдоган объявил ещё 23 мая. Её официальная цель заключается в расширении 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира" в этом районе в интересах обеспечения безопасности на южных границах Турции. В Москве сочли, что подобный шаг без согласия Дамаска стал бы прямым нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии и спровоцировал бы дополнительную эскалацию напряжённости в этой союзной России стране. И призвали Анкару воздержаться, что пока и происходит. МИД России в этой связи указал, что обеспечить надёжную безопасность на сирийско-турецкой границе можно только путём размещения в прилегающей к ней зоне сирийских военнослужащих. Турецкие СМИ отмечают, что Эрдоган, лично анонсировавший пока не начавшуюся пятую операцию Турции в Сирии, хочет убедить в её необходимости заигрывающих с курдами США, а также Россию. В ней планируется задействовать около 50 тысяч турецких военнослужащих и союзных Турции сирийских формирований. Очень скоро мы увидим, что из этого выйдет. 

Что с того?

Кому-то может показаться, что Москва слишком нянькается с Анкарой, легко прощая всевозможные турецкие "шалости", поставки Украине "Байрактаров", например. По этой части мы с турками квиты, поскольку ещё как помогаем Сирии, которую те считают своей отбившейся от рук провинцией, желая урвать из неё хотя бы кусок, как им однажды уже удалось. Дело в том, что реальных возможностей и ресурсов сделать Турцию снова империей у Анкары нет, а у России не осталось к ней никаких территориальных претензий. Поэтому взаимодействовать и торговать лучше, чем воевать, особенно когда плодами войны будут пользоваться на самом деле другие. Если бы Турция не была суверенной страной со своими собственными интересами, то наши отношения были бы намного хуже, и Россия бы это ещё как почувствовала. Именно поэтому Путин и спас Эрдогана в ходе организованной американцами попытки госпереворота, а тот постоянно ездит на переговоры в Россию. Турция Эрдогана, разумеется, не союзник России, но серьёзный ситуативный партнёр, что уже очень неплохо. Союзником она не станет никогда, а партнёром после Эрдогана может уже не быть. Надо ценить нынешние отношения с Турцией, чему так поспособствовали первые лица двух стран.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий