Кремль будет оценивать главу Хакасии по-новому
Фото: pexels.com

Ко всем главам регионов, включая Валентина Коновалова (Хакасия), начнут применять обновленные критерии оценки эффективности. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Как стало известно 19rusinfo.ru, регионы, руководители которых продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут даже рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра. Хакасии они крайне необходимы, о чем республика не перестает напоминать Москве. Деньги, как намекает Центр, нужно еще заслужить.

Правительство решило изменить шесть методик расчета эффективности. Среди них, как сообщает правительство РФ, - «Качество городской среды», «Качество окружающей среды», «Цифровая зрелость».

Например, в методике «Качество окружающей среды» повышены требования к работе с отходами, а методика «Цифровая зрелость» обновлена полностью. Если ранее в ней устанавливался единый для всех регионов уровень охвата госорганов цифровыми технологиями, то теперь этот уровень будет устанавливаться для каждого субъекта в отдельности.

Обновленные требования к работе с отходами при оценке эффективности главы Хакасии могут сыграть с ним злую шутку. В последний месяц в Абакане, да и не только в республиканской столице, наблюдаются серьезные сбои с вывозом твердых бытовых отходов. Федералы явно не смогут закрыть на это глаза при оценке работы региональных властей.

Жесткое совещание в правительстве Хакасии по мусору: в «Аэросити» пообещали сделать перерасчет

Показать успехи по направлению «Цифровая зрелость» у Хакасии куда больше шансов. Тем более, Государственный комитет цифрового развития и связи Хакасии собираются преобразовать в министерство, о чем недавно сообщало 19rusinfo.ru. На серьезные преобразования чиновники пошли, чтобы усилить работу ведомства и добиться еще большей эффективности.

В Хакасии появится новое министерство

Показатели эффективности губернаторов, как информирует правительство РФ, будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, утвержденных президентом России. При этом, как уже сказано, субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра.

Всего оценка эффективности глав регионов включает 38 методик: 19 - для расчета показателей за предыдущий год, еще 19 - для установления целевых значений на будущее. Индикаторы покрывают важнейшие вопросы социально-экономического развития, в их числе - ожидаемая продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, качество образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона.

Подробности обновления критериев оценки правительство России еще дополнительно опубликует.

Добавить комментарий

Комментарии  

Два алюминиевых завода, две ГЭС, молибден, уголь, золото, фольга лес - и нищенское состояние экономики. Для этого и "придумалИ" новую оценку, чтобы "нашим салом нам же и по мосалам"
"— Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три... - У всех трудящихся два выходных дня в неделю. Мы, цари, работаем без выходных..................................". На кого намекаете?