Опять 25: Новосибирск назвали на букву Ж
Фото: dela.ru

Бывший губернатор Красноярского края и Новосибирской области Виктор Толоконский ответил на слова дизайнера Артемия Лебедева, назвавшего Красноярск столицей Сибири, а Новосибирск – словом на букву Ж.

Красноярск и Новосибирск давно спорят, кто главнее. Например, вот такая реклама (на фото) появилась у новосибирского вокзала в 2016 году, пишут dela.ru.

Скандальное заявление Лебедев сделал во время стрима. Один из подписчиков спросил его, какой из городов является «реальной столицей Сибири»: Новосибирск или Красноярск?

«Конечно Красноярск. Новосибирск – это ж…. Это вообще не город, это недоразумение», – ответил дизайнер.

После этого издание «Континент Сибирь online» попросило экс-губернатора обоих регионов Виктора Толоконского прокомментировать слова Лебедева.

«Высказывание можно назвать далеким от профессионального и корректного, но оно наверняка спонтанное. Аналогичные впечатления от Новосибирска возникают не только у этого блогера. Мы видим различные рейтинги привлекательности городов, в которых, понятное дело, лидируют Москва, Санкт-Петербург. Новосибирск и в десятку не попадает. Это неправильно, раньше было иначе», – сказал Толоконский.

По мнению Толоконского, необходимо не спорить о том, какой город называть столицей Сибири, а работать над их развитием и повышением привлекательности и комфорта для жизни.

«Проблема не в том, где лучше дороги и больше ресторанов. Главное – потенциал развития и роста. У Новосибирска он объективно выше, но Красноярск в последние годы развивается заметно быстрее. Новосибирску нужны новые сверхзадачи и цели», – пояснил он.

Экс-губернатор добавил, что Новосибирск имеет более выгодное географическое положение и высокий потенциал для совершенствования науки, образования и культуры. У Красноярска же выше динамика роста. Поэтому, считает он, если руководство Новосибирской области и ее столицы «изменят подходы к стратегии развития муниципалитета и его бюджетных возможностей и продолжат решать только текущие задачи», Новосибирск будет уступать другим городам – и прежде всего растущему Красноярску.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в марте 2017-го глава Хакасии на тот момент Виктор Зимин назвал Новосибирск колхозом и деревней. Речь шла об автомобилях и дорогах.

Однако если Москве республика пока уступает, то Новосибирск, как считает Виктор Зимин, Хакасии не конкурент.

"Почему-то жители Новосибирска считают, что они цивилизованнее живут. Они - колхоз и деревня. Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы - есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше. Это же правда, поэтому Москва всегда и стягивает на себя элиту общества", - пояснил глава республики.

 Заявление Зимина также вызвало скандал.

Добавить комментарий

Комментарии  

Новосибирск - это Чикаго сибирский, Красноярск - скорее, Солт-Лейк-Сити. Ну, а Вашингтон - это, безусловно, Абакан!!! :-)
>как считает Виктор Зимин Доску Уиджи расчехлили? Зимин уже полтора года ничего не считает