«Исполняем мы закон или нет?» - спикер парламента Хакасии спросил с замглавы за ЖКХ
Фото: Верховный Совет РХ

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова сегодня в ходе правительственного часа сообщила, как в республике идет передача полномочий по организации работы системы тепло-, электро- и водоснабжения на уровень районов. Этот вопрос общественность вполне обоснованно нарекла скандальным, потому как он долгое время переходил из повестки в повестку и вызывал вокруг себя жаркие дискуссии.

Предложение о передаче полномочий в сфере ЖКХ, как сообщало 19rusinfo.ru, обусловлено высокой изношенностью коммунальных сетей в ряде населенных пунктов. А также отсутствием у сельских поселений компетентных специалистов и необходимых средств для поддержания эффективной работы коммунального комплекса. 

"Мы приняли с вами закон и возложили полномочия по вопросам ЖКХ с сельских советов на уровень городских и администраций районов. Но в ходе обсуждения на сессии приняли решение, что все-таки надо оставить полномочия до 1 мая за сельсоветами. Первое мая закончилось месяц назад. 1 мая должны были полностью принять все эти полномочия районные власти и городские.

"Исполняем мы закон или нет?" - обратился спикер парламента к заместителю главы региона Ирине Войновой. 

Ответ не заставил себя долго ждать. 

"Закон вступил в силу, и с 1 мая полномочия у районов. Другое дело, что необходимо было до 1 мая передать еще и имущество. чтобы районы смогли эти полномочия нормально исполнять. Сейчас доложу, на какой стадии ведется эта работа.

Что делает для этого правительство: мы еще в январе создали рабочую группу. И не просто на бумаге, она на самом деле рабочая. Мы на самом деле собираемся бесконечно на совещания с муниципальными образованиями", - пояснила Ирина Войнова. 

По ее словам, в Хакасии полномочия по линии ЖКХ на уровень районов и городов должны передать 73 муниципальных образования. 34 из них приняли решение, что указанные полномочия район вновь делегирует на поселения. Иными словами, там ничего не изменится. По 6 поселениям вопрос был решен раньше намеченного срока. Остаются 33 муниципалитета, которые до 1 мая должны были передать имущество для исполнения этих полномочий. 

Для того, чтобы передать имущество, муниципальному образованию нужно подготовить его перечень, согласовать его с районом, после чего весь пакет документов должен быть передан в министерство имущественных и земельных отношений РХ. Далее на региональном уровне проходит ряд манипуляций, после чего подписывается акт приема передачи имущества. Этот документ как раз подтверждает факт передачи. Также Ирина Войнова подчеркнула, что вместе с имуществом можно передавать юрлица. 

"Я не хочу сказать, что все гладко у нас идет, но мы в ручном режиме этим процессом руководим... Из 33 муниципальных образований 18 уже имущество передали, по 13 требуется доработка, 1 - на проверке, 1 не пришел. Там сельский совет с районом не могут разобраться, какую трубу передавать, а какую не передавать", - пояснила Войнова.

При этом районы, по ее словам, должны понимать, что примут они полномочия или нет, полномочия автоматически переданы.

"Все, что от нас зависит, от правительства, мы делаем, мы помогаем", - добавила она.

Там, где необходима финансовая помощь, она будет оказана. В зиму без угля, заверяет чиновница, никто не войдет. Все выпадающие доходы из ресбюджета выплачиваются вовремя. Тем не менее это не означает, что у региона нет проблем. К слову, самыми проблемными в Хакасии на сегодняшний день считаются 5 следующих территорий: село Белый Яр (по нему вопрос практически решен), село Аскиз (проблема с электрокотельными), село Приисковое, Сорск и поселок Вершина Теи. Решение вопросов по каждой территории, как утверждает Войнова, идет в ручном режиме. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Территория напуганные идиотов.