В Хакасии за три месяца на роды потратили 11 миллионов реблей
Фото: yur-gazeta.ru

В Хакасии расходы на родовые сертификаты в 1 квартале текущего года составили более 11 млн рублей.

Правительство Российской Федерации позаботилось о ребенке еще до его рождения. С 2006 года в стране идет реализация программы «Здоровье» «Родовые сертификаты». Мама и ее будущий ребенок получают бесплатную квалифицированную медицинскую помощь.

С 1 июля 2021 года бумажный бланк родового сертификата на руки не выдается, медицинские организации оформляют выдачу родового сертификата посредством формирования электронного документа.

За 1 квартал 2022 года в Хакасии оказана медицинская помощь 1 623 женщинам в период родов, в послеродовой период и их новорожденным деткам. С помощью врачей - гинекологов и акушеров в Хакасии родилось 1 646 малышей, из них 853 мальчика, 793 - девочки, в том числе 46 двоен. Средний рост младенцев составил 51,28 см, вес 3,33 кг.

У мамочки в возрасте 37 лет родился шестой ребенок (девочка) и еще у одной мамочки в таком же возрасте  родился пятый ребенок (мальчик).

Расходы за 1 квартал 2022 года на родовые сертификаты составили более 11 млн. руб., все сертификаты оформлены в электронном виде, - сообщила пресс-служба отделения Фонда социального страхования по Хакасии.

Добавим, что родовой сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов.

Добавить комментарий