Абитуриенты Хакасии могут поступать в вузы онлайн
Фото: pixabay.com

Школьники из Хакасии могут подать документы на поступление в вузы, не отходя от компьютера. 

На портале Госуслуг уже второй год работает сервис «Поступление в вуз онлайн». Благодаря ему, заявление на поступление в большинство вузов России можно отправлять из любой точки в режиме онлайн.

К системе подключены 900 российских образовательных учреждений. Среди них есть Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова и Хакасский технический институт — филиал СФУ, а также много вузов из Сибирского федерального округа, куда чаще всего подают документы ребята из нашей республики.

В этом году в сервисе появились новые функции. Например, в 2022 можно отправить документы не только на бесплатные места, но и на платные:

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджет, то в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Стоит отметить и тот факт, что в бюджетников значительно прибавится. Количество бесплатных мест по сравнению с 2021/2022 учебным годом в стране возрастёт на 11 546 мест. За счёт государства смогут обучаться 558 тысячи 44 человека.

Больше всего внимания уделено наиболее востребованным профессиям. На медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта выделили больше всего бюджетных мест.

Подробный порядок дистанционной подачи документов через сервис «Поступление в вуз онлайн» читайте по ссылке www.gosuslugi.ru

Приемная кампания через платформу начнется с 20 июня.

Добавить комментарий