Барсы, медведи, воздух и свалки - глава Хакасии вышел в эфир с главой Минприроды
Скриншот прямого эфира со страницы Валетина Коновалова, vk.com

Только что завершился совместный прямой эфир главы Хакасии Валентина Коновалова и министра природных ресурсов и экологии республики Владимира Лебедева.

Среди тех, кто наблюдал за эфиром, были и корреспонденты 19rusinfo.ru.

В начале эфира глава Хакасии напомнил, что впервые в Абакане и Черногорске в этом году был объявлен режим черного неба. Подготовлена вся необходимая документация для включения этих городов в федеральный проект «Чистый воздух»

«У нас есть все основания полагать, что в середине этого года мы попадем в список городов федерального проекта. Это в ходе недавней встречи подтвердил и министр природных ресурсов и экологии РФ», - сказал Валентин Коновалов.

В 2021 году лесные инспекторы провели 7 800 проверок и выявили 98 нарушений лесного законодательства. Число проверок выросло, а нарушений стало меньше. Это говорит о качестве проведенной работы, - отметил глава.

В этом году прогнозируется непростая пожароопасная обстановка. Ежегодно принимаются меры для защиты лесов от пожаров. В 2021 году приобретено 57 единиц лесопожарной техники, подготовлено более 1,5 тыс. км минерализованных полос.

Особое внимание уделяется теме сбора мусора. Правительство и министерство продолжают работу по лесовосстановлению, лесовозведению, уборке ветровала, ремонту гидротехнических сооружений, борьбе с браконьерством. Решается и целый ряд других профильных вопросов.

Владимир Лебедев добавил, что в этом году покупка лесопожарной техники продолжится, планируется освоить 86 млн и закупить еще 14 единиц техники.

«Все полномочия, возложенные на министерство, будем выполнять», - сообщил министр.

У жителей Хакасии была возможность заранее задавать вопросы министру и главе по теме экологии.

В частности, житель республики спросил, когда будет снят запрет на ловлю хариуса в реке Абакан. По данным министра, это станет известно в апреле, после получения результатов исследований. Пока запрет сохраняется.

Следующий вопрос был об условиях содержания медведей в зоопарке Абакана. «Смотреть жалко», - озвучено было в эфире. По данным главы Хакасии, в этом году, скорее всего, этот вопрос будет решен. Он добавил, что зоопарк планомерно преображается.

Еще жители Хакасии интересуются - что с воздухом, зимой дышать нечем. Впрочем, глава республики по этой теме говорит часто и много. Если коротко - проводится большая работа, результат скоро увидим.

Еще он напомнил про пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление. Эксперимент начнут уже осенью с 10-го жилого района Абакана. В этом вопросе важна в том числе инициатива муниципалитетов.

Владимир Лебедев добавил: несмотря на то что угольные разрезы подлежат федеральному надзору, работа с ними ведется и на региональном уровне, все жалобы отрабатываются.

Жители Хакасии жалуются на мусорную реформу. По данным министра природных ресурсов республики, за последние три года выявлено 148 свалок на площади более 300 га. 39 свалок ликвидировано.

Были вопросы и о работе золотарей, загрязняющих реки. Министр ответил, что жалобы отрабатываются, но надзор за золотодобывающими компаниями ведут федеральные органы. При этом региональное министерство привлекает аккредитованную лабораторию, проводятся заборы воды, и в случае превышения загрязняющих веществ, результаты передаются федеральным надзорникам. В прошлом году было проведено 17 таких мероприятий.

Еще люди интересовались следующим:

Когда в Хакасии появится мусорный завод?

Есть ли взаимодействие министерства с учеными-экологами?

Куда сдавать батарейки, ртутные лампы?

Планируется ли увеличение численности барсов?

Почему никто не говорит, что черная дымка на горизонте - от разрезов?

Какие параметры измеряет мобильная лаборатория контроля воздуха?

Где получить лесоматериал на строительство?

Как устроиться на работу в министерство природных ресурсов и экологии Хакасии?

Почему в Хакасии берут деньги за то, чтобы посмотреть на достояние республики - Оглахты?

Будет ли в этом году весенняя охота и где брать разрешение?

Когда и сколько можно заготавливать валежника?

Как будет обеспечена строительная отрасль и население местным лесоматериалом?

Ответы на эти и все остальные вопросы - в записи прямого эфира.

Добавить комментарий