В Абакане вводят особый противопожарный режим
Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Сегодня в администрации Абакана (Хакасия) состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой принято решение ввести в столице Хакасии с 31 марта особый противопожарный режим. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Поводом для столь оперативных мер городских властей стал прогноз синоптиков на ближайшие дни и статистика первого месяца весны. Палы травы в Абакане уже фиксируются с тревожной частотой - с начала года уже 21 раз пожарные спасали город от огненной стихии, локализуя возгорание сухостоя. Всего с начала года зарегистрировано 128 пожаров, погиб один житель города.

На этой неделе в республике установилась сухая и ветреная погода, на четверг в Абакане вновь объявлено штормовое предупреждение, метеорологи прогнозируют порывы ветра до 24 м/с - все это создает реальную угрозу возникновения пожаров на территории города. Тепло и ветрено будет и в предстоящие выходные дни, поэтому меры безопасности введены разумно.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание бытовых отходов и мусора, палов сухой растительности. В Абакане будет организовано дополнительное патрулирование в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. Под особое внимание попадут и владельцы крупных земельных участков. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Абакана Алексей Лемин предложил проверять не только дачников и владельцев частных подворий:

- Главная причина пожаров в этот период - это сухая растительность. Наибольшее количество таких очагов риска располагаются на участках крупных землепользователей, а там сухая трава - выше человеческого роста, нет опашки, минерализованных полос - не предпринято никаких мер для безопасности. На предупреждения никто не реагирует. Поэтому предлагаю: в ближайшие дни организовать межведомственную комиссию и провести рейды. И это необходимо сделать оперативно.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима будут усилены не только проверочные мероприятия, но и меры административного воздействия к нарушителям режима.

Постановление опубликовано здесь.

Добавить комментарий