В селе Ефремкино открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт
Фото: Анастасия Полянская

Современное помещение в селе Ефремкино Ширинского района Хакасии построено в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Стоимость ФАПа площадью 88 кв.м., с установленным оборудованием, а также благоустройством территории обошлась региональному бюджету в 8 млн руб. Застройщиком выступила томская фирма ООО «Строй-РП».

За последние пять лет помимо села Ефремкино в Ширинском районе открылось несколько фельдшерско-акушерских пунктов: в п. Джирим, п. Беренжак, д. Белый Балахчин, мкр-н. Иткульский с. Шира.

Подробности об открытии - в материале руководителя пресс-службы УКМПСТ Ширинского района Анастасии Полянской.

ФАП в селе Ефремкино прикреплен к Коммунаровской участковой больнице, имеющей собственный санитарный автомобиль. Его удаленность от села Коммунар составляет 30 км, удаленность от районной больницы - 45 км. До строительства здания жители Ефремкино получали помощь в приспособленном арендованном помещении одного из муниципальных зданий без элементарных удобств.

Молодой специалист, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Ефремкино Эльвира Сергиенко работает в медицине уже пятый год, но условия своего прежнего места работы вспоминает с долей грусти:

- В старом помещении в нашем распоряжении было только 2 кабинета: для приема пациентов и проведения процедур, который также выполнял функцию прививочного, у нас не было аптечного пункта и помещения для хранения медицинских отходов. В самом здании вода была холодной, горячей не было, элементарно даже не было туалета.

Сейчас для заведующей появился не только свой просторный кабинет, в новом ФАПе обустроены санитарная комната с горячей водой и туалет, кабинет для детского и взрослого приема, акушерский, прививочный и процедурный кабинеты, отделения для медицинских отходов и хранения подсобного инвентаря, комната для персонала и даже аптечный пункт. Все укомплектовано новым современным оборудованием и мебелью.

Для бесперебойного снабжения электричеством на территории ФАПа установлен электрогенератор.

- По сравнению с прошлым местом работы, радости нет предела. Мы не можем поверить, ходим и любуемся новыми кабинетами, везде чисто, красиво, тепло и уютно. А самое главное, есть все необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи, - делится впечатлениями Эльвира Сергеевна.

Торжественное открытие прошло в присутствии главы Хакасии Валентина Коновалова, министра здравоохранения Олега Ананьевского, первых лиц администрации Ширинского района Сергея Зайцева и Андрея Диринга, главы Ефремкинского сельсовета Сергея Евдокимова, руководителя управления культуры Сергея Ашуркина.

Гостей встретил фольклорный ансамбль "Звонница".

Обращаясь к присутствующим, Валентин Коновалов отметил, что появление нового фельдшерско-акушерского пункта является радостным событием не только для жителей села Ефремкино. В рамках звена здравоохранения такие пункты в республике будут открываться и в других населенных пунктах.

- Сегодня Минздрав и правительство РХ прилагает все усилия для развития нашего здравоохранения и привлечения кадров. Особая благодарность всем, кто внес свой вклад в открытие нового ФАПа, всех с праздником!

В качестве подарка Валентин Олегович вручил сотрудникам структурного подразделения триммер для скашивания травы.

Сергей Зайцев поблагодарил правительство, министерство здравоохранения и Ширинскую МБ за оказанную помощь, а также за совместную работу всех министерств и ведомств, кто принимает участие в реализации федеральных и региональных программ на территории Ширинкого района.

Сергей Николаевич подарил новому ФАПу кулер для питьевой воды.

Олег Ананьевский подчеркнул, что в текущем году в поселениях региона планируется построить 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Глава Ефремкинского сельсовета поблагодарил всех за новые, современные и комфортные условия работы для медицинского персонала.

Поздравительные речи завершились торжественным вручением ключей от здания. Главный врач Ширинской МБ Наталья Угдыжекова провела для почетных гостей экскурсию по современным медицинским кабинетам. В одном из них Валентин Олегович измерил сатурацию. Как показал результат, с кислородом у главы республики все в порядке.

Фельдшерско-акушерский пункт с. Ефремкино работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00. Суббота, воскресенье - выходные.

Добавить комментарий