Министр природы Хакасии Лебедев и мэр Абакана Лемин работают в Иркутске
Фото: Минприроды РХ

Прямо сейчас в зале заседаний правительства Иркутской области Владимир Лебедев принимает участие в стратегической сессии «Новая жизнь с Чистого воздуха»: как города меняются к лучшему».

Пленарную часть открыл первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов.

Сегодня всем участникам сессии будет представлен обзор существующих и перспективных технологических решений, которые позволяют качественно снизить уровень выбросов в атмосферный воздух.

Напомним, правительством Хакасии проделана большая работа для того, что два города республики - Абакан и Черногорск вошли в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта "Экология".

На сегодняшний день с опережением графика проведены и согласованы сводные расчеты загрязнения воздуха по каждому городу отдельно.

По предварительным данным на реализацию мероприятий по переводу частного сектора, который является основным загрязнителем воздуха, на альтернативные источники теплоснабжения требуется порядка 17 млрд рублей.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет федеральных средств в рамках федпроекта «Чистый воздух», который, по решению Президента страны, продлен до 2030 года.

Завтра во время разбора успешных региональных экологических практик Владимир Лебедев выступит с докладом.

В мероприятии участие принимает также глава Абакана Алексей Лёмин, - рассказали в Минприроды РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Проект "Чистый воздух" - это всего лишь федеральные деньги (наши налоги). Желающих "освоить" 17 млрд набежит немало. И первыми прибегут... угольщики. Предложат свое "бездымное топливо", а это - путь в никуда. Угольщики захотят производить это топливо в нашей котловине, загрязнение увеличится в разы, и мы еще им за это будем отдавать наши налоги! Ловко получается. У нас что, страна дураков, или во власти чьи-то лоббисты, если мы всерьез рассматриваем варианты применения бездымного угля?
Самое интересное , этот "бездымный уголь" у тех кому предоставили на халяву, действительно" не дымит".