Василий Кудашкин предложил увековечить память Дмитрия Иванова
Скриншот прямой трансляции Верховного Совета, vk.com

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин представил доклад об итогах работы за 2023 год депутатам Верховного Совета. Предварительно доклад прошел предзащиту перед бизнес-объединениями, в том числе с участием уполномоченного при президенте. Также он был рассмотрен на парламентском экспертном совете.

С текстом доклада, который имеется в открытом доступе, познакомился корреспондент ИА "Хакасия".

В 2023 году в адрес уполномоченного поступило 446 обращений, из них 76 письменных (27 жалоб, 38 заявлений, 11 предложений) и 370 устных. По сравнению с показателями 2022 года, количество обращений к Василию Кудашкину увеличилось на 35%.

По всем обращениям даны рекомендации, разъяснения и консультации, а также перенаправлены в иные государственные органы по компетенции для рассмотрения по существу.

Василий Кудашкин обозначил основные проблемы, которые требуют более детального рассмотрения со стороны органов государственной власти:

- меры государственной поддержки МСП - 68 обращений;

- неправомерные действия госорганов, органов местного самоуправления - 62 обращения;

- технологическое присоединение к электросетям - 41 обращение;

- неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам - 36 обращений;

- кадастровая стоимость недвижимого имущества - 35 обращений.

Также предприниматели жаловались на тарифы, нарушение закона о защите исключительных прав, налоговое администрирование, проверки контролирующих органов, уголовное преследование, недобросовестную конкуренцию, административную ответственность.

Доклад уполномоченного содержит ряд конкретных предложений, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Одно из таких предложений - проанализировать достижения целей Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

- Сведения Единого реестра субъектов МСП, указывают, что реализация Стратегии на протяжении шести лет не привела к значительному увеличению субъектов МСП в регионе. Количество субъектов МСП в Хакасии в 2024 г. на 1 271 единиц, или на 6,86% меньше чем 2017 г. - сообщил уполномоченный.

Озвучено особое предложение - увековечить память предпринимателя, депутата Верховного совета Хакасии VII созыва Дмитрия Иванова. Он ушел добровольцем на СВО, геройски погиб в 2023 году, посмертно награжден орденом Мужества. У Дмитрия осталось 5 детей.

Орден Мужества дошел до семьи погибшего депутата Дмитрия Иванова

Василий Кудашкин предложил увековечить память Дмитрия Иванова

Добавить комментарий

Комментарии  

А остальных погибших мужиков разве не надо? Госпадин Кудашкин
Предлагаю кудашкину увеличить оклад