В УФСИН по Хакасии наградили участников проекта «Экспедиция памяти»
Фото: УФСИН России по Хакасии 

В УФСИН России по Хакасии прошло награждение участников межрегионального межведомственного проекта Русского географического общества «Экспедиция памяти».

Сотрудники и ветераны ведомства приняли участие в исследовании мест крушений самолётов в Хакасии в годы Великой Отечественной войны и увековечили память погибших курсантов военной авиационной школы пилотов.

Сотрудники и ветераны УФСИН России по РХ совместно с представителями других силовых ведомств и военнослужащими в прошлом году стали участниками межрегионального межведомственного проекта Красноярского краевого отделения Русского географического общества «Экспедиция памяти», состоявшегося на местах крушений самолетов в годы Великой Отечественной войны. В период с 1942 по 1945 годы в Черногорске базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, подготовившая для фронта 1215 летчиков-истребителей.

Согласно уникальной базе материалов красноярских поисковиков-историков – членов Русского географического общества Вячеслава Филиппова и Александра Матвеева при учебных полетах в Хакасии погибли 27 курсантов. Участники экспедиции-2023 отыскали и исследовали места 4-х катастроф с обнаружением фрагментов боевых самолётов. На каждом установили знак в виде летящей красной звезды, увековечив память погибших экипажей. Одну из них установили на территории среднеобразовательной школы №16 Черногорска имени Д.М. Карбышева.

Отметим, что сотрудники республиканской уголовно-исполнительной системы принимают участие в данной акции ежегодно с 2022 года.

В УФСИН по Хакасии наградили участников проекта «Экспедиция памяти»

Со словами благодарности за сотрудничество и оказанное содействие в реализации данного проекта прибыла исполнительный директор Красноярского краевого отделения РГО Галина Идиатуллина. Она выразила признательность руководству и непосредственным участникам экпедиции, подчеркнув значимость общего дела в преемственности поколений по увековечиванию памяти о подвиге народа.

В свою очередь начальник ведомства Андрей Мисюра поблагодарил Галину Максимовну за предоставленную возможность принимать участие в исторически важных и уникальных событиях для региона и страны в целом. Андрей Владимирович отметил благородство, патриотизм и отзывчивость сотрудников, выразил готовность в продолжении работы в данном направлении деятельности, сообщает пресс-служба УФСИН по РХ.

В УФСИН по Хакасии наградили участников проекта «Экспедиция памяти»

Добавить комментарий