Педагоги из Донецка прибыли в Абакан для участия в образовательном форуме
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана (архив 16 августа 2023 года)

Сегодня в Абакан (Хакасия) прибыла делегация из Донецка: директор Лицея № 12 Татьяна Бизбиз и советник директора Светлана Крицкая. Гости из далёкой республики прибыли в столицу Хакасии для участия в VI Абаканском форуме «Город. Семья. Дети», который посвящён Году семьи.

Это большое образовательное событие уже в шестой раз соберёт педагогов Хакасии и других регионов России, чтобы обсудить вопросы организации работы с детьми и семьями, поделиться опытом, новыми идеями и практическими наработками в важном вопросе – преодолении детского и семейного неблагополучия.

Первая встреча, которая состоялась у гостей сегодня в администрации города, в которой гостей приветствовали замглавы Абакана Татьяна Карташова, начальник Ггродского управления образования администрации Абакана Ольга Усольцева и  директор лицея им. Н. Г. Булакина  Ирина Яковлева.

Татьяна Карташова объяснила, почему для абаканского форума так важно участие гостей из далёкого Донецка:

«Мы с Татьяной Александровной – директором Лицея города Донецка – познакомились заочно. Сначала директор Лицея Абакана – Ирина Яковлева на обучении в «Артеке» познакомилась с командой учреждения из российской республики. Профессиональный интерес перерос в искреннюю дружбу. Два лицея провели телемост, в котором приняли участие учащиеся, дети после этого тоже начали дружить между собой. Донецкий лицей принял активное участие в чтениях имени Николая Генриховича Булакина.

Кроме того, состоялся обмен творческими работами учащихся. Лицей Донецка организовал выставку из рисунков абаканских детей, а я под постом в социальной сети во ВКонтакте пригласила Лицей Донецка с работами своих учеников к нам. Прибывшая на форум делегация как раз и привезла рисунки.

Конечно, нам интересен такой опыт: Лицей Донецка, несмотря на все трудности, сохранил образовательные и воспитательные традиции, наши коллеги очень быстро подхватывают и масштабируют у себя те новые направления работы, которые реализуются в Абакане.

К нам приехали педагоги и руководитель, очередь – школьникам. Теперь мы будем ждать в гости делегацию учеников. Все мы ждём мира, и тогда наше сотрудничество будет безграничным, потому что и наша делегация сможет отправиться в Донецк, увидеть их «Город роз», подружиться, посмотреть лично на те события, которые проходят в школах Донецка».

Директор Лицея № 12 Донецка Татьяна Бизбиз поблагодарила за тёплый приём, гости не ожидали, что у педагогов столько общего и они встретят на сибирской земле столько родных по духу и задачам людей:

«Я выражаю глубокую признательность и благодарность всем, кто был причастен к нашему приезду в Абакан. Это – невероятное приключение, путешествие, возможности, которые мы приобретём здесь. 4 тысячи 800 километров – это не преграда для нашей замечательной дружбы.

Мы примем участие в форуме «Город. Семья. Дети», расскажем о создании семейного театра, о том, что мы уже наработали, какие у нас планы».

Конечно, у гостей большой интерес к нашей республике: у нас совершенно разные география, климат, но и много общего, в том числе, речь о талантливых и любознательных учениках, ради которых все трудности, с которыми часто приходится сталкиваться педагогам Донецка, например, отступают на второй план. Гости рассказали, что до сих пор в их городе случаются прилёты, снаряды ни разу не попали в здание Лицея, но взрывались в 500 и 700 метрах от места занятий учеников. Из-за существующей опасности около ста учеников Лицея Донецка уехали с семьями из родного города. Но, как рассказала Татьяна Бизбиз, люди всё же возвращаются на Родину.

Лицей Донецка активно влился в жизнь образовательного сообщества всей страны, педагоги и школьники регулярно становятся победителями образовательных конкурсов, это открывает новые возможности развития и учреждения, и самих лицеистов. Об одном из таких проектов – о семейном школьном театре – расскажут коллегам учителя из Донецка на форуме. К слову, практически аналогичный проект «Театрёна» тоже есть и в Абакане, только рассчитан он не на аудиторию одной школы, а на творческие семьи всей столицы Хакасии. «Театрёну» успешно воплощают в жизнь в УКМиС администрации Абакана.

Педагоги во время оживлённой беседы нашли ещё немало точек соприкосновения и похожих идей, которые реализуются и в Донецке, и Абакане, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий