Скандальное дело по сносу мемориала в Расцвете рассмотрят в Кемерово
Фото: Т.Янусик. Новый памятник в Расцвете

Прокуратура Хакасии в кассационном порядке обжаловала проигранный иск по сносу памятника в поселке Расцвет Усть-Абаканского района. По данным ИА "Хакасия", надзорники требуют отменить решение Верховного суда республики. 

За последний месяц прокуратура Хакасии проиграла два громких дела. Не многовато ли?

Напомним, проигранный надзорниками судебный процесс имел ярко выраженный политический подтекст. Главу Расцвета Анну Мадисон некоторые якобы анонимные телеграм-каналы обвинили в том, что она снесла памятник ВОВ. 

Расцвет разделился на два лагеря: одни считали, что лучше было реконструировать старый монумент, другие — что нужен новый, т. к. прежний «Алешенька» хоть и был дорог жителям, но стал сильно разрушаться и его было уже не спасти.

Скандальное дело по сносу мемориала в Расцвете рассмотрят в Кемерово

Ситуацию аккурат в период кампании по избранию главы Хакасии умело раскачивали в местном отделении Общероссийского народного фронта.  Минувшим летом в поселок приехала делегация во главе с главным экспертом по ЖКХ ОНФ Светланой Калининой. Вместе с Калининой приехала руководитель местного ОНФ Ксения Буганова со свитой из чиновников, полиции и прокуратуры. Обе дамы устроили настоящую обструкцию главе Расцвета Анне Мадисон из-за снесенного памятника. 

Огласка, общественный резонанс и политический подтекст привели к тому, что районный суд решил: памятник снесен незаконно. Однако Верховный суд РХ данное решение отменил и принял новый судебный акт, посчитав, что снесенный памятник объектом культурного наследия не являлся. Тем более что был построен новый, на который администрация Расцвета выиграла грант. 

Скандальный мемориал - выигравшая суд Анна Мадисон поблагодарила за поддержку

Мотивировочная часть решения суда весьма любопытна (приводим с сокращениями, полная здесь). 

«Из материалов дела следует, что памятник не включен в реестр объектов культурного наследия, заявления о включении в указанный реестр объекта, обладающего признаками культурного наследия, в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия не поступали, работы по установлению историко-культурной ценности объекта не организовывались.

Ни в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, ни в суде апелляционной инстанции доводов со стороны прокурора о том, что указанный памятник обладает признаками объекта культурного наследия, не заявлялось, на предложение судебной коллегии о предоставлении таких доказательств прокурор ответил отказом, ссылаясь на их отсутствие.

Учитывая изложенное, доводы прокурора о нарушении ответчиком вышеприведенных требований Федерального закона № 73-ФЗ, признанный судом первой инстанции обоснованным, а также о наличии в виду этого обязанности у администрации Расцветовского сельсовета восстановить памятник, не основаны на законе.

Обращаясь с требованием к ответчику о возложении обязанности восстановить памятник, истец в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представил достаточных, допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих факт нарушения действиями ответчика прав неопределённого круга лиц, в чьих интересах прокурор обратился с иском в суд.

Скандальный мемориал в Хакасии «здорово получился»

Из пояснений третьего лица по делу - министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ - следует, что в рамках заключенного соглашения с администрацией Расцветовского сельсовета министерство вправе контролировать использование муниципалитетом расходование субсидии. Нарушений администрацией Расцветовского сельсовета министерством не выявлено, работы завершены в полном объеме, кассовое освоение - 100%.

Выводы суда о наличии оснований для удовлетворения иска и возложении на администрацию Расцветовского сельсовета обязанности в установленный судом срок восстановить спорный памятник не соответствуют обстоятельствам дела и не подтверждаются представленными истцом доказательствами.

...довод истца об уничтожении ответчиком спорного объекта и выводы суда о неправомерном сносе и причинении вреда памятнику, в том числе не принятием ответчиком мер к подаче заявления в уполномоченный орган о включении памятника в реестр объектов культурного наследия, не соответствуют обстоятельствам дела и не основаны на законе».

Отметим, что рассмотрение кассации -  процесс длительный, может занять полгода-год.

Добавить комментарий

Комментарии  

Памятник с Солдатом был настоящий, а его снесли и построили забор с горкой, который и памятником назвать трудно. Верните Солдата!
Сделали настоящий мемориал. Теперь хоть не стыдно 9 мая цветы возложить.
Ты в своем уме???
Кому возложить? Стене бетонной)))
Очень метко этот типа-мемориал назвали Хозяйственной сумкой Мечта оккупанта. В 90-е годы были такие сумки у челноков. Это памятник лихим девяностым. К Великой Отечественной войне эта сумка никакого отношения не имеет. Мадисон перепутала 90-е годы и 1941 - 1945 годы. Верните Алешу!
Работы завершены в полном объеме??? Не смешите!!!! Где памятные таблички, чтобы хоть как-то было понятно, что, это Памятник воинам ВОВ, а не просто бетонная стена в центе поселка!
Новый выглядит лучше. К тому же смогут увековечить имена Героев СВО и локальных войн
какие Герои СВО? какие локальные воины? памятник воинам в Великой отечественной войне... Вы в своем уме
Нормальный мемориал, если честно, то предыдущий обветшалым смотрелся. Забор - не забор, горка - не горка, каждый видит свое.
Каждый действительно видит свое - горку, забор, сумку, Но только НЕ память воинам Великой Отечественной войны.
Если посмотреть на фотографии как было и как стало у меня вопросов не осталось. Молодец глава поселения! встречное предложение по одну сторону фамилии Войнов погибших ВОВ по другу увековечить Войнов СВО
Надеюсь что в Кемерово адекватно взглянут на вопрос. А то что то слишком много стали с подачи Егоровой заниматься не развитием района а разборками.
Если перед "аркой" какую-нибудь скульптурную композицию добавить, а стенки справа и слева доделать (таблички с именами из более светлых материалов), будет лучше.
Анна Мадисон -герой нашего времени .Респект и уважуха!
За снос Памятника воинам ВОВ???
Нюра она или Антуанетта время покажет, а лик Героя надо вернуть людям. Наблюдаем и делаем выводы
Уважаемые не смотрите на Законы, когда задето самолюбие и любовь народа к памяти воинов ВОВЮ суть в чем, снести памятник на кануне 9 Мая, для чего? пусть люди отметят праздник день Победы, потом сносите, реконструируйте, делайте другой, но вот уже 9 Мая, а памятника нет, как быть людям, вот нужно о чем думать, а не защищать свою шкурку.