Лед в Хакасии слабеет
Фото: ГУ МЧС по РХ

Потепление продолжает постепенно ослаблять лёд на водоемах Хакасии. На следующей неделе МЧС России инициирует проведение очередного этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд», нацеленной на предупреждение несчастных случаев на воде.

Толщина льда на озерах и карьерах остается неизменной, однако, его состояние начинает понемногу изменяться. Талая вода напитывает ледовый покров сверху, разрушая его монолитную структуру. Лёд становится хрупким, игольчатым, его прочность снижается. В тёплую погоду появляются забереги, увеличивается количество трещин. Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют автолюбителям не выводить машины на лёд вне официальных ледовых переправ, с каждым днём это становится всё опаснее!

Замеры льда показывают следующие значения:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда около метра, на малых озерах района лед до 125 см.

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет до 100-110 см.;

- на Калининском, Ташебинском карьерах и в заливе «понтоны» толщина льда около 80 см., на абаканском дренажном канале лёд до 70 см., опасным местом остается район впадения реки Ташеба в Калининский карьер;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда около метра, по старому руслу реки Енисей имеются промоины, представляющие собой опасность. На льду водохранилища растет число трещин, риск провала автомобилей под лёд очень высок;

Проточные водоемы становятся опаснее с каждым днем, размеры и число промоин увеличивается, риск отрыва льдин крайне высок, особенно в ветреную погоду.

- на реке Абакан толщина льда 30-70 см, по руслу имеются промоины, наледь, течение подтачивает лед, высок риск провала людей или техники;

- на реках Таштып, Матур толщина льда 50-65 см, появляется всё больше промоин.

На следующей неделе в Хакасии пройдет межведомственная профилактическая акция «Безопасный лёд», патрульные группы муниципальных образований посетят места массового выхода людей на лёд, напоминая гражданам о безопасности. Особое внимание будет уделено детям, гуляющим у водоемов без надзора взрослых.

Рыбакам инспекторы ГИМС напоминают о необходимости иметь при себе средства самоспасения, сменную одежду и заряженный телефон в непромокаемом чехле. Не злоупотребляйте спиртным, следите за безопасной топкой печей в палатках и убирайте за собой мусор и золу с водоема.

В случае происшествия, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Добавить комментарий