Позднее зажигание Народного фронта в Хакасии случилось на аварийном мосту
Фото: А. Терехов

Пока Народный фронт решил взяться за тему аварийного моста в Абазе (попиариться, как всегда, на известной проблеме в регионе с большим опозданием, правда) внештатному советнику главы РХ Алексею Терехову ответил профильный министр.

Ответ здесь.

Трындец: не помогли и личные связи Сергея Сокола

Как сообщало ИА "Хакасия", Алексей Терехов еще в конце января своими глазами увидел аварийный мост в Абазе и даже проехал по нему на машине. Несколько десятков лет мост не ремонтировался.

"Одна из просьб, поступившая от горожан - капитальный ремонт моста через реку Абакан. Данный мост не только связывает город Абаза и район Абаза - Заречная, но и Ак-Довурак, село Арбаты, Кубайка и Таштыпский район.

Как говорят жители Абазы, мост в таком состоянии, что просто Трындец. И я полностью согласен с мнением жителей, так как сам побывал на данном мосту и видел, в каком он состоянии.

Данный мост и часть дороги принадлежат Республики Тыва, в связи с чем мною в самое ближайшее время будет направленно подробное обращение на имя Главы Республики Тыва с просьбой о капитальном ремонте моста во избежание трагедии и для возможного развития туристического бизнеса на территории Республики Хакасия, от которого выиграют абсолютно все", - написал Алексей Сергеевич в соцсетях.

 И вот на обращение Терехова поступил ответ за подписью министра Тывы Ш.А. Чыргал-оола.

Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, рассмотрев обращение жителей г. Абаза Республики Хакасия о необходимости ремонта моста через р. Абакан, сообщает следующее.

"Одним из основных механизмов приведения в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них Республики Тыва является национальный проект «Безопасные качественные дороги» (далее - НП БКД). Основная доходная часть (77%) Дорожного фонда Республики Тыва направляется на реализацию НП БКД, и не позволяет одновременно уделить должного внимания всем автомобильных дорогам и искусственным сооружениям на них.

В связи с этим Министерством рассматриваются мероприятия по приведению в нормативное состояние согласно приоритизации и интенсивности транспортных средств.

На сегодняшний день проектной организацией АО «СибНИТ» выполнено техническое обследование моста через р. Абакан, по итогу определен перечень рекомендаций по восстановлению нормативно-технических параметров мостового сооружения.

Связи с чем на основании технического обследования моста, заключен государственный контракт № Ф.2023.2263 от 24.07.2023 г. на выполнение работ по разработке инженерных изысканий и проектной документации по текущему ремонту мостового перехода через р. Абакан на участке км 183+627 автомобильной дороги Абакан - Ак-Довурак с ООО «КрайСтройПроект».

Срок сдачи технических отчетов, инженерных изысканий, проектной документации с положительным заключением проверки достоверности определения сметной стоимости - 25.03.2024 г.

Дополнительно сообщаю, что Правительством Республики Тыва внесено предложение в Минтранс РФ о распределении приведения в нормативное состояние участков дорог опорной сети Абакан - Ак-Довурак - Чадан на этапы: работы в ближайшей перспективе на 2024-2027 гг. с объемом финансирования 7 748,4 млн рублей и долгосрочные мероприятия 2027-2035 гг. с общей потребностью 16 953,2 млн рублей.

В целях развития трансграничного автомобильного коридора необходимы дополнительные средства федерального бюджета в размере 7 748,4 млн рублей на обеспечение безопасности провозных способностей до 2027 года (5 546,4 млн - на ремонтные участки 106 км дорог, 2 202 млн - ремонт на 10 наиболее аварийно-опасных мостовых переходах), в том числе мост чрез р. Абакан на автодороге Абакан - Ак-Ак-Довурак.

На основании вышеизложенного сообщаем, что при положительном решении Минтранса РФ в ближайшее время будет рассмотрена возможность выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояния мостового перехода через р. Абакан".

По информации ИА "Хакасия", еще 2 года назад, в феврале-2022, МЧС России по РХ обследовало мост и организовало взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республике Тыва. И отчиталось, что заключен договор между Тываавтодором и подрядной организацией ОАО «Сибнит» на обследование мостового перехода через р. Абакан в I квартале 2022 года.

В Хакасии требует срочной экспертизы аварийный мост через реку Абакан

К вопросу подключался и депутат Госдумы от Хакасии на том момент Сергей Сокол. Он посчитал, что мост в Абазе нужно отдать федералам. Депутат отмечал: разрушающийся мост передадут в федеральную собственность в январе 2022 года. Предварительные договоренности о передаче достигнуты.

 "Что касается конкретно моста, по моей просьбе врио Главы Республики Тыва дал поручение Правительству увеличить текущее финансирование для Абазинского дорожно-ремонтного строительного управления на содержания данного моста и проведение текущего ремонта. Считаю принципиально важным, чтобы Минтранс Хакасии активно включился во взаимодействие с коллегами из Республики Тыва», - комментировал ситуацию Сергей Сокол.

Но личные связи единоросса Сергея Сокола и его обещания, как видим, на деле не имели успеха и через 2 года.

Теперь Народный фронт в РХ постфактум заявил:

"Народный фронт направил обращение в Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, чтобы выяснить, на какой стадии сегодня находится процесс, а затем будем подключать федеральный центр".

Позднее зажигание.

Внимание: Сергей Сокол оставил Хакасию без депутата Государственной думы, сняв с себя полномочия летом-2023. А сенатор от парламента РХ, учредитель Абаканского (Абазинского рудника) Александр Жуков вот уже 6-й год (второй свой срок) не видит проблемного моста.

Добавить комментарий

Комментарии  

" Народный фронт решил взяться за тему"
Мифические связи СМС и пустобрёхи Нф , великая сила республики.
Один звон от СМС, а дел как не было, так и сейчас не видно.
.... и не будет.
Все тоже самое можно и про наше правило сказать)
Алгоритм местного онф. 1. Узнаем тему или проблему по которой намечается федеральное финансирование решения. 2. Устраиваем гвалт в СМИ. 3. Приписываем себе заслугу в решении проблемы. 4. Профит!
Вот и раскрыт политический план" Лухман и компания".
Насколько мне известно в город Абаза приезжали серьёзные люди из Республики Тыва по вопросу Капитального ремонта моста через реку Абакан, только СМС уж точно к этой теме никакого отношения не имеет! Три года назад СМС и А.В. Лемин ездили в г.Красноярск, встречались с Алексеем Сергеевичем Начальником отделения Красноярской железной дороги и заявляли в два голоса, что вопросы решины и проблема вот вот решится, а проблема вот она и если всё хорошо только на следующий год начнётся реконструкция железнодорожных путей в городе Абакане. А по ул. Павших Коммунаров в г. Абакане у ЖД переезда так наделали в прошлом году, что в этом переделывать придётся. Мне уж даже интересно, что нам в этом году осенью обещать будут и чем хвастаться? Видимо тем, что городу Абакану присвоен статус столицы Республики Хакасия, ведь больше сильно хвастаться то и нечем. Всё остальное наследие народного мэра Н.Г.Булакина!!!