Росгвардия взяла под охрану школьные автобусы в Хакасии
Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по РХ

Специалисты Отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Хакасии оборудуют школьные автобусы кнопками тревожной сигнализации. Охранной системой будет охвачено 30% автотранспорта для перевозки детей во всех городах региона. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по РХ.

В рамках договора с Министерством образования и науки РХ школьный автотранспорт оснастят специальным оборудованием с подключением к пульту централизованной вневедомственной охраны Росгвардии по Хакасии. Благодаря системе «Глонасс» стражи правопорядка смогут отслеживать местоположение и направление движения транспорта. В случае срабатывания кнопки тревожной сигнализации дежурный офицер незамедлительно направит на место ближайшую группу задержания. При этом не важно, движется автобус или же стоит на месте. Даже с учетом дорожной ситуации и городского трафика время прибытия росгвардейцев займет считанные минуты.

«Поводом для прибытия сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии могут стать как действия правонарушителя, так и любые нештатные ситуации: ухудшение самочувствия пассажира, дорожно-транспортное происшествие, поломка транспортного средства и другие ситуации. Наши группы задержания круглосуточно готовы прибыть туда, где их помощь необходима», – отметил начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия» подполковник полиции Владимир Гатальский.

Сегодня к охранной системе уже подключены два автобуса: Школа - интернат для детей с нарушениями зрения и Школа - интернат для детей с нарушениями слуха. Всего в рамках межведомственного взаимодействия кнопками тревожной сигнализации оснастят порядка 40 школьных автобусов во всех городах Хакасии.

«Безопасность наших детей мы ценим прежде всего, поэтому в школьных автобусах устанавливаются тревожные кнопки. Ведь дорога - место непредсказуемое и всегда присутствует волнение. Теперь мы можем быть спокойны, потому что уверены - любые противоправные действия, направленные на учащихся и работников наших школ во время поездки, будут пресечены сотрудниками Росгвардии», - рассказал и.о. обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

Отметим, что системы охраны транспортных средств Росгвардии уже действуют в штатном режиме на абаканских троллейбусах и электробусах, в каретах скорой медицинской помощи, а также личных автомобилях граждан на договорной основе. При этом, транспортное средство остается под охраной, даже если оно отправится за пределы региона – в любой точке страны по сигналу «тревога» на помощь прибудет группа задержания из ближайшего отдела вневедомственной охраны Росгвардии.

Росгвардия взяла под охрану школьные автобусы в Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

В районах ,будут охранять детей ?