Видеокамеры могут установить на контейнерных площадках в Саяногорске
Фото:freepik.com

 Для сбора мусора в Саяногорске (Хакасия) расположены контейнерные площадки. На сегодня в городе их почти 70.

В контейнеры разрешено складировать твердые коммунальные отходы – упаковки и тары, пищевые отходы, изделия из стекла, бумаги и пластика.

Крупногабаритные отходы, такие как старая мебель, отходы от мелкого ремонта, выносятся на специальную площадку для накопления ТКО. Утилизацию хлама с них обеспечивает ре.оператор. Однако от строительных отходов, которые зачастую путают с крупногабаритным мусором, таким способом избавляться запрещается.

Светлана Затульветер, начальник отдела экологии и охраны труда администрации Саяногорска:

«Такие отходы как куски бетона, кирпич образуются при капитальном ремонте. Их складировать запрещается. Потому что при погрузке может повредить мусоровоз и в тариф регоператора не входят».

Вывозом строительного мусора занимается «Аэросити-2000» по договору и за отдельную плату. Для этого к рег.оператору нужно обратиться по номеру: 89831912160 или оставить заявку на вывоз ТКО на сайте.

Светлана Затульветер:

«Такие отходы, как ботва растений, скос травы, навоз и помёт не относятся к ТКО, и размещать их на контейнерных площадках тоже запрещено. Они вывозятся по отдельному договору со специализированной организацией, которая имеет лицензию. Еще бы я хотела обратить внимание, что такие отходы как трава, листья, пищевые отходы можно использовать в качестве органического удобрения. По поводу складирования горячей золы. Ее не разрешено складировать в контейнеры, нужно дождаться остывания, а потом утилизировать с другими видами ТКО. Потому что это вредит оборудованию, контейнеры горят, и мы тогда начинаем вызывать пожарные службы».

Месяц назад комитет по ЖХК и транспорту заключил контракт, и мусор со стихийных свалок Саяногорска вывезли. Благодаря этому город стал чище. Чтобы всем было ещё комфортнее находиться на улицах муниципалитета напоминаем, что складировать мусор вне площадок запрещено. Ровно так же, как и сжигать все виды отходов на территории Саяногорска и выкидывать шины, которые нужно сдавать в специализированные организацию «Силена», которая находится в Черногорске.

Светлана Затульветер:

«Если вы стали свидетелем такого случая, можно обратиться в полицию, чтобы зафиксировала главное полиция, мы потом подключаемся и начинаем мероприятия, которые могут закончиться административными штрафами».

Также начальник отдела экологии администрации поделилась, что сейчас в Саяногорске прорабатывается вопрос об установке камер видеонаблюдения на контейнерных площадках.

first-city.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Обвешают камерами площадки ТКО и люди опять начнут валить мусор где попало где камер нет. Почти все поля и леса уже завалены.
Серж И. не потей так прилюдно, жители за всё заплатят с наваром установщикам. А если то не так, по сусекам поскребут и опять раскошелятся. В городе приучены до халявы-дармавщины бесконтрольной