Уникальное видео похода в тайгу с Агафьей Лыковой сняли волонтеры
Фото:иерей Игорь Мыльников, krsk.kp.ru

«Прямо завораживает»: дикую тайгу глазами отшельницы Агафьи Лыковой показали волонтеры.

Облака лежат на плечах у гор, вековые сосны тянутся к небу… Завораживающие съемки были сделаны прошлым летом во время экспедиции к отшельнице.

Напомним, заимка Агафьи Карповны находится посреди глухого леса, до ближайшего жилья оттуда - сотни километров. Это территория заповедника «Хакасский», его инспекторы много лет опекают бабушку.

Вдобавок на подмогу ей с 2011-го прилетают волонтеры, студенты и преподаватели Московского технологического университета (РТУ МИРЭА). Они навещают Агафью Лыкову дважды в год: зимой и летом. По теплу помогают ей заготовить дрова, грибы и ягоды, рыбу. А в холода расчищают снег, привозят сено для коз.

Этот год для отшельницы оказался беспокойным: весной и летом – невиданное наводнение, затем ураган-ветровал, нашествие медведей… Так что поддержке была рада словно ребенок.

Как рассказал «Комсомольской правде – Красноярск» духовник затворницы Игорь Мыльников, сама Агафья – настоящая хозяйка тайги. Может довольствоваться малым, «картошку с картошкой есть» да благодарить.

Такой уж характер – не сетует, не плачется. Одна живет в тайге – среди диких зверей – четвертый десяток лет. Работает и молится. Впрочем, годы потихоньку берут свое, ей уже 79. Обходиться без помощи трудновато. Поэтому помощь друзей-меценатов с большой земли (а все экспедиции на заимку снаряжают именно они, за собственные средства) как раз кстати.

А что уж говорить о волонтерах! Их Карповна встречает как родных. Вот и в нынешнем году десант из Москвы пробыл у молитвенницы больше двух недель. Добровольцы РТУ МИРЭА заготовили сразу девять поленниц дров, сделали большой запас сена, помогли построить сразу два заездка (устройства на реке для ловли рыбы).

В один из дней группа отправилась вместе с бабушкой в поход – в сказочную тайгу. Попутно снимали все на камеру.

В итоге получилось эффектное видео – заповедная глушь глазами отшельницы. Кстати, подготовилась она основательно. На ногах – резиновые сапоги, через плечо перекинула туесок из бересты. Скорее всего, смастерила сама или кто-то из помощников. И вперед!

Интересно, что грибы ножом не резала, аккуратно вынимала из земли руками. По словам бабушки, она собирает белые, опята, лисички, грузди, сыроежки, реже – маслята. Любит «солонину».

Лето для нее – пора горячая. Нужно сделать все, чтобы хватило на зимовку. А она в тех краях долгая, с ноября по май-июнь. Да и весна может быть холодной. Словом, запасайся, кто может.

Хорошо, выручают волонтеры и инспекторы заповедника, представители старообрядческой церкви тоже постоянно присылают помощников. Это для нее огромное подспорье.

Впрочем, вернемся к походу. На пути случились и приключения: группа наткнулась на свежие следы зверя. Медведица была с медвежонком, вмиг «опознала» Агафья. Вон он, ветки пожевал.

Кому знать, как не ей. Весной в огород к отшельнице пожаловал косолапый. И даже устроил там лежку. Бабушка боялась выйти из дома. А как ухаживать за скотиной? Благо вовремя вмешались инспекторы заповедника – отогнали хищника.

Ходит легенда: однажды Агафья в лесу нос к носу столкнулась с медведем. Увидев его, начала молиться. И зверь не тронул ее, мирно ушел в чащу.

На этот раз тоже все обошлось. Показываться на глаза медведица не рискнула. Поход завершился благополучно. И какое вышло видео!

- Невероятная природа! Агафья - невероятной души человек ! – восхищаются в соцсетях.

- Вот это дух.

- История сильной женщины.

- Не представляю, сколько физических и душевных сил необходимо для того, чтобы справиться с трудностями жизни в тайге. Тем более одной.

- Удивительный, неунывающий человек!

- Прекрасная природа, съёмки красивые, мне понравился рюкзачок из бересты - надо взять на вооружение!

- Ребята - молодцы! Ваша помощь так важна, неоценима для хрупкой, но такой сильной духом Агафьи Карповны!

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Белые грибы в тайге,или это клюква ? Развесистая.