В Хакасии при попытке попасть к Агафье Лыковой двое мужчин провалились под лед
Фото:иерей Игорь Мыльников

Ушли под лед за секунды: пытаясь добраться до отшельницы Агафьи Лыковой в Хакасии, участники экспедиции ухнули в студеную реку. Об этом сообщил «КП – Красноярск» духовный отец отшельницы, иерей Игорь Мыльников. Как оказалось, это были он сам, а также экс-глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута. К счастью, всё обошлось, экспедицию не удалось сорвать даже стихии.

Помощники Агафьи Лыковой ищут вертолет, чтобы попасть к ней на заимку

Нынешний год для затворницы, которая уже 35 лет живет одна в тайге, выдался не самым простым. Весной паводок смыл один из домиков на ее участке. Потом по заимке прошелся жестокий ветровал – деревья ломало будто спички. Завалило ходкую тропинку к реке, по которой бабушка носит воду.

Агафья Лыкова будет отгонять медведей петардами

А летом на ее огородик зачастили медведи, даже устроили лёжку. Страху натерпелась! Помогли инспекторы заповедника «Хакасский»: быстро отогнали зверя (стрелять там запрещено). Расчистили удобную тропку к Еринату, соорудили перила.

Позже подключились волонтеры, студенты и преподаватели РТУ МИРЭА. Заготовили побольше дров, припасов. Казалось бы, зимуй себе спокойно! Но тут новая напасть: в декабре пришли могучие снега да холода – под –50.

Поделилась нуждами

Поди-ка справься сама, в свои 79 лет… Покинуть тайгу, переехать в деревню для нее невозможно. Агафья - человек природы. Здесь родилась, здесь вся ее жизнь, здесь хочет и упокоиться. Тем более, отец, старообрядец Карп Осипович, предупреждал дочку: «Уедешь – погибнешь!». Заветы тятеньки для нее – святое, ослушаться их «не мОжно».

Вот и несет свою нелегкую службу бабушка Агаша, инокиня в миру. Не сетует и не ропщет. Знай трудится день-деньской да молится. И всегда повторяет: «Я не одна, со мной Бог, со мной святые». Благо не оставляют и друзья – представители заповедника «Хакасский», меценаты, волонтеры.

- На днях Агафья Карповна позвонила мне, - рассказал «Комсомольской правде – Красноярск» Виктор Непомнящий, директор заповедника. – Поделилась своими нуждами. Попросила, если получится, ее навестить. Сказала, заимку завалило снегом. Хорошо бы расчистить крышу. А то опасалась, может проломиться.

Такую экспедицию своими силами организовать нереально. Сейчас по земле до домика Лыковой не добраться, сугробы выше человеческого роста. Надо поднимать вертолет, а его не было. Поэтому представители заповедника (они поддерживают отшельницу уже больше десяти лет) обратились с просьбой: помогите найти борт!

Заметка вышла 13 декабря. И уже 18-го экспедиция к Агафье состоялась, меценаты откликнулись мгновенно. Низкий им поклон.

- Так благодаря «Комсомолке» отшельницу удалось навестить. Полет к ней организовали благотворители из города Кемерово и старообрядческая церковь, - продолжает Виктор Непомнящий. – Агафьей Карповне привезли необходимое, решили насущные проблемы. В том числе убрали снег с кровли, от домиков. Теперь у нее все в порядке.

На заимку привезли вдоволь сена для скотины и новую козочку, чтобы давала молоко.

Сюрпризы от лютой зимы

Правда, поездка, повторимся, прошла не без сюрпризов от лютой зимы. Весь путь к Агафье участники экспедиции преодолели на вертолете. Оставалось перейти горную реку – и вот она, заимка.

- Однако при форсировании Ерината под лед провалились двое: бывший глава администрации Таштагольского района Владимир Николаич Макута и ваш покорный слуга, - пояснил духовный отец отшельницы. - Ушли друг за другом. Интервал - две секунды!

Спасибо, непоправимого не случилось. Пострадавшим вовремя помогли, и вскоре они грелись на заимке.

- Самой же Агафье Карповне мы доставили стельную козу (чтобы давала молоко – прим.ред.). Назвали ее Аганя, - улыбается иерей Игорь Мыльников. – Выгрузили также несколько тюков сена, продукты…

Кроме того, молитвенница смогла причаститься. Ее духовник опубликовал несколько редких фотографий. На них Агафья предстает после «принятия святых Таин».
После таинства причастия молитвенница светилась от счастья.

- Светится от счастья! Благодать Божия! И чистое сердце! – отмечают в соцсетях.

К слову, Новый год, как все старообрядцы, Агафья Карповна не отмечает. У нее иные праздники – церковные. Но и в эти даты застолья не устраивает. Праздники для отшельницы – это богослужения. Порой они могут длиться часами. Для неподготовленного человека выдержать такое непросто. А она чувствует себя после них совершенно счастливой. Как дитя.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ходить зимой по таежной реке это верх безрассудства. По ходу первый раз в лесу оказались.
Здоровья ей, долгих лет жизни
Вывезти её сюда в деревню и пусть живет как все. а то ни дня не работала а почета как герою труда.
Лучше бы бабаулькам, в деревнях, которые страну поднимали, помогали!!!!
Чёрствость не порок, а простое скотство... Судьба такая Агафье выпала и она не на паперти стоит, милостыню не просит... А пенсионеркам деревенским и городским есть кому помогать... А чем ещё Хакасия знаменита, кроме Агафьи???!!!
А козу продукты и вдоволь сена для скотины они на себе, через горную реку тащили?