Помощники Агафьи Лыковой ищут вертолет, чтобы попасть к ней на заимку
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии ищут вертолет, чтобы добраться до Агафьи Лыковой. Заповедник «Хакасский», представители которого – главные помощники Агафьи Лыковой, опекают на протяжении десятков лет, вместе с друзьями отшельницы ищут вертолет, чтобы попасть на ее заимку.

Надо помочь

На днях 79-летняя отшельница вышла с ними на связь. Благо в нынешнем году в её домике, затерянном в тайге, появился стационарный телефон. Спасибо меценатам и волонтерам.

«Агафья Карповна звонила мне буквально в эту пятницу. Есть у нее некоторые нужды, насущные, надо помочь. Среди прочего, попросила очистить снег с крыши дома, иначе он может продавить кровлю.

Ведь снега нынче в заповеднике обильные. Огромные сугробы – выше человеческого роста. К тому же ударили лютые морозы. Условия суровые, одной приходится несладко. Тем более нужно поспевать по хозяйству – а у нее козы, куры, кошки с собаками. Поди всех обогрей до прокорми», - поделился с «Комсомольской правдой – Красноярск» Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский» (на его территории расположена заимка).

Путь - только по воздуху

«Поскольку снега очень много, морозы, добраться до заимки по земле невозможно», - отмечает Виктор Непомнящий. – «Сейчас туда путь один – по воздуху. Поэтому мы ищем вертолет, чтобы попасть к отшельнице».

Как справляется со стужей сама бабушка? Постоянно в заботах да молитвах, без дела не сидит. Крутится, как веретено, практически 24 на 7. А чтобы не мерзли ноги, носит сапоги из ЭВА (полимера). Они выдерживают до – 45 градусов. Против жестоких холодов – то, что надо!

Напомним, затворница Агафья Лыкова – последняя из семьи «сибирских робинзонов». Это старообрядцы-беспоповцы, которые ушли в глухую тайгу еще в 30-е годы прошлого века. Шло время, все её близкие умерли. С тех пор Агафью взяли «под крыло» инспекторы заповедника «Хакасский» и волонтеры РТУ МИРЭА. Всегда приходят на подмогу, когда необходимо. Также огромное содействие отшельнице оказывают меценаты. Снаряжают экспедиции, выручают, поддерживают… А как по-другому? Агафья – уникум, легенда, что всю жизнь несет свою духовную вахту. И молится – за всех нас.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Действительно уникум, иметь стационарный телефон в тайге и ждать бригаду помощников по хозяйству. Предлагали же в ближайшую деревню переехать, нет, она отказалась, понимала что помощи не будут. Молодец, хорошо устроилась!
ей назначена пенсия, все вокруг неё прыгают, а она не дня не работала, не делала отчислений, а сколько почета!! вот бы ветеранам труда такую заботу!
Уникум? Предатели, которые сбежали в трудное время для страны. Теперь живет за счёт страны
Этот пиар неких богатеев на "отшельнице" уже порядком надоел. Сколько час полёта вертолёта стоит? Пусть переезжает ближе, где есть дороги. Ни один ветеран труда столько не получает внимания как она, ни дня не проработавшая.
Кто не работает тот ест! К нашим бабушкам ,даже скорая вовремя приехать не может . Бабушка использует спутниковую систему, рабочие обслуживают , вертолет по первому звонку . Наши бабушки этого не имеют . Кто из них отшельник?
Сколько на неё потрачено можно было бы уже шикарный дом престарелых построить! Почему наши старики, всю жизнь проработав, живут на нищенскую пенсию, а тут... Тьфу!!!
А чё искать то вертолет? Пусть деньги ищут