Новая схема мошенничества с банковскими картами появилась в России
Фото: freepik.com

Преступники обманным путем пытаются завладеть средствами на счетах клиентов. Злоумышленники звонят потенциальным жертвам с разных номеров и представляются сотрудниками службы безопасности банка. Мошенники под различными предлогами убеждают установить новое мобильное приложение ПСБ для дополнительной информационной защиты. При этом демонстрируют сканы поддельных копий служебных удостоверений или иных документов с печатями и подписями. После клиентам в мессенджерах приходит сообщение с установочным файлом поддельной программы. При переходе по ссылке открывается сайт-двойник с логотипом ПСБ.

ПСБ просит клиентов быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов. Не следует открывать отправленный неизвестными лицами файл. С его помощью преступники получат доступ к личному кабинету клиента и похитят имеющиеся на его банковских счетах средства или оформят кредит с последующим уводом денег на подставных лиц.

«Не стоит доверять звонкам с незнакомых номеров, ведь сотрудники банка, а тем более службы безопасности банка, никогда не звонят клиентам. Если финансовой организации нужно уточнить какую-либо информацию, клиента пригласят лично посетить офис в удобное время. Поэтому если вам поступил сомнительный звонок с неизвестного номера, необходимо прервать разговор, самостоятельно перезвонить в банк и уточнить достоверность полученной от неизвестных собеседников информации», – отмечает Александр Алюкеев, региональный директор ПСБ в Хакасии.

Всегда перепроверяйте сведения по своим финансам на официальном сайте ПСБ psbank.ru и по номеру горячей линии 8-800-333-03-03.

Добавить комментарий