Верховный Совет единогласно поддержал законопроект Татьяны Красновой
Фото: Верховный Совет Хакасии

Депутаты Верховного Совета Хакасии расширили меру социальной поддержки участников спецоперации.

С таким предложением вышла ректор Хакасского государственного университета, депутат Татьяна Краснова.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии в 2022 году принят закон о дополнительной мере социальной поддержки в виде оплаты обучения в профессиональных образовательных организациях республики. Обучение детей участников спецоперации при получении ими среднего профессионального образования с тех пор финансируется из республиканского бюджета. Также это касается тех, кто обучается по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в профессиональных образовательных организациях Хакасии.

Какие изменения предложено внести, накануне не сессии сообщила автор поправки Татьяна Краснова:

"Предусматривается компенсация оплаты обучения студентам-платникам возрастом до 25 лет, один из родителей которых участвует в специальной военной операции. В данную категорию попадают только студенты системы среднего профессионального образования (СПО), которые учатся в колледжах, подведомственных Минобру Хакасии.

Два года назад Минобр России передал в ведение регионов финансирование СПО. Предлагается расширить категорию студентов - получателей социальной поддержки, включив в эту категорию студентов всех государственных СПО, расположенных в Хакасии, а не только подведомственных Минобру республики.

По нашим оценкам, добавится 38 таких студентов в 2024 году с объемом годовой поддержки 2 миллиона 850 тысяч рублей.

Второе предложение - включить студентов, получающих высшее образование. Объем поддержки для них в 2024 году составит 5 миллионов 900 тысяч рублей. Таких студентов 57 человек.

Кроме того, предлагается в закон внести норму о том, что помощь предоставляется постоянно проживающим в Хакасии студентам, а не временно зарегистрированным, которые приехали с юга Красноярского края или Тувы. Их количество сегодня в среднем по республике составляет приблизительно 17-18%. В тех регионов свои законы действуют".

Законопроект получил замечания. Профильный комитет провел совещание, в ходе которого найден компромиссный вариант. Решено расширить меру поддержку на студентов всех организаций системы СПО в Хакасии, но не на студентов системы высшего образования. Для расширения меры поддержки в том числе на студентов вузов предстоит ходатайствовать в Минобрнауки РФ.

Законопроект единогласно приняли сразу в двух чтениях.

Добавить комментарий

Комментарии  

После вручения подарка Сокол сам себе пожал руку. Что он умеет? Вручить и то не умеет.
Краснова сделала хороший ход , и как депутат , и как ректор. Как депутат , тут всё понятно - народ такую заботу одобрит и оценит. Ну а как ректор, то тут тоже просто - "деньги-то на дороге не валяются" , нужно искать. И то, что они попадут на счета ХГУ , и возможно на постоянной основе (всё будет зависеть от количества таких студентов и длительности СВО) тоже нормальная прибавка бюджетному учреждению. Это считай , как грант выиграли.
Ну то есть она свой интерес в свой карман и пролоббировала. Из практики Госдумы - любимый приём партии ЕдРо чтобы не проводить законы в поддержку народа накладывается вето - "нет источников финансирования инициативы". Интересно, если бюджет Хакасии априори с дефицитом, какие у этой инициативы источники финансирования?
p.s. Кстати 6 миллионов не такие уж деньги , даже для бюджета Хакасии. Думаю , что Сокол на вояжах в столицу нашей Родины потратит за год соразмерную сумму .
заболел опять надо на юга , морской воздух нужен
Здравствуйте! Депутаты Верховного Совета Хакасии расширили меру социальной поддержки участников спецоперации, мне это не нравится! Почему? Элементарно просто, необходимо данный ЗАКОН изменить полностью, освободив студентов от оплаты за учёбу и проживание в общежитиях, и, доплачивать за аренду помещения для проживания. За счёт бюджета страны. Вот, это будет работа Красновой Т -экс министра РХ, для этого необходимо увязать бюджеты страны и бюджет ХАКАСИИ. Поэтому, думайте впредь! так я думаю
Может за одно подскажете - где деньги взять ? Ну и насчет увязывания... бюджетов, тоже поподробнее пжалста.
Краснова не себе в карман, а в "карман" университета . И это большая разница в оценке. Тут просто нужно понимать , что депутат - не просто "болванчик" голосующий за то или иное решение, а человек понимающий на что и куда идут бюджетные средства. Краснова это хорошо понимает, и её интерес в т.ч. устойчивая работа учреждения ,которое она возглавляет. И потом , каждый депутат является лоббистом чьих-то интересов . В данном случае интересы общества и образовательного учреждения - совпадают.