Культ труда: школьники испытали на себе, что значит быть чабаном
Фото: Артель старателей «Ойна»

В соседней с Хакасией Туве 10 класс Кунгуртугской средней школы отправился на чабанские стоянки для помощи пожилым чабанам. Почти взрослые, но все еще по-детски непосредственные и искренние, ребята хотели помочь животноводам, которые уже на пенсии, однако продолжают держать коров и лошадей, пасти овец.

Классная руководительница Аржанаа Тулуш с помощью родителей своих учеников организовала класс для поездки на чабанские стоянки. Это была не просто экскурсия или турпоход. Поездка прошла в рамках конкурса «Культ труда», который проводится по инициативе артели «Ойна».

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Десятиклассники Кунгуртугской школы первыми заявили о себе, как об участниках конкурса «Культ труда». Мы уже писали о том, как ребята в местном хурээ «Чыргалан» навели порядок: убрали мусор на территории храма. Также навестили ветеранов – старожилов Кунгуртуга, накололи им дров и принесли из колодца воды.

В эти дни ученики 10-го класса во главе со своей классной руководительницей Аржааной Федоровной отправились по чабанским стоянкам. В местечке Бог-Даш, Даг-Тала стоит юрта супругов Сурунгур Веры Манчиновны и Серена Констатиновича. Это бабушка и дедушка десятиклассницы Сайзанак Чыпсын.

Девочка очень рада возможности навестить своих родных еще и вместе с друзьями-одноклассниками:

 «К сожалению, я редко вижусь с бабушкой  и дедушкой. Они весь год пасут скот, кочуют с одной стоянки на другую. В Кунгуртуг они практически не приезжают, расстояния здесь немалые – минимум 20-30 километров».

Хозяева стоянки предложили ребятам поработать в коровнике. Потрудиться пришлось основательно. Дедушка работал с ребятами наравне. По словам Сайзаны, её удивило, что пожилые люди сильнее выносливее молодых. Видимо сказывается образ жизни. Ведь чабаны, особенно пожилые, все годы отдают этому нелегкому труду. Хоть 15-летние подростки и выглядят крепкими и сильными, устают они быстро.

«Коровник общими усилиями мы все-таки почистили. Убирать навоз не очень приятно, кто-то брезгливо морщил нос. Но таких мы отправляли к телятам, которых надо было покормить. Конечно, возиться с милыми телятами понравилось всем», - делится Сайзана впечатлениями.

Десятиклассники побывали на 7 чабанских стоянках. Они, как настоящие ударники труда, успевали на каждой точке много и качественно поработать. И даже научиться новому делу.

Анай-Хаак Кызыл рассказывает: 

«Мне понравилось в Артак-Оораш. От Кунгуртуга ехать 25 километров. Несколько дней шел снег и вокруг всё – степи, горы – было белоснежным. Это было невероятно красиво».

Сильный снегопад завалил на стоянках дворы и дорожки. Пока мальчики убирал снег, девочки пекли хлеб. Хозяйка первой стоянки Татьяна Дармаевна Хуутан, которую посетили школьники, показала как правильно замесить тесто, сколько оно должно постоять, и сколько нужно положить в каждую форму. Анай-Хаак впервые сама пекла хлеб, и теперь знает, как это делается.

«Помощь чабанам - это одно из самых благородных дел в нашей жизни. Ведь их труд сложный, тяжелый, не каждый может справиться с такой работой. Большинство пожилых чабанов живут одни. Мне кажется, они чувствуют себя очень одинокими. Поэтому наше внимание и доброта для них как подарок.

Мы можем и должны приезжать к старикам в гости, слушать их интересные истории и помогать по хозяйству. В наше время мало тех, кто хочет быть чабаном. Эта профессия даже может исчезнуть в скором времени. Хорошо, что случаются вот такие поездки, может многие из нас и решат стать чабанами, какими были наши предки», - считает Бегзи Алдар.

Такие трудовые десанты школьников не показательные выступления ради конкурса. По словам учителя Аржааны Тулуш, её ученики не первый год организуют субботник на территории хурээ и помогают пожилым кунгуртугцам.

«Нашей душе и телу необходим труд. Ведь именно в труде раскрываются способности и таланты человека, расширяются его знания. В труде мы не только физически крепнем, закаляются наши воля и характер. Любое дело требует усилий, терпения и прилежания. А ещё ты несёшь ответственность за порученное тебе задание. Поэтому каждый, особенно молодые, обязаны трудиться», - говорит Норбу Айдана.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Россия не может, как некоторые страны, в обмен на колбасу отдать свой суверенитет и стать чьим-то сателлитом",- сказал Путин.
Учебные комбинаты вернуть, школьник должен получать первичные навыки для жизни.