Конкурс артели «Ойна» сподвиг старшеклассников на трудовые достижения
Фото: Артель старателей «Ойна»

Старшеклассники Кунгуртугской школы первыми заявили о себе как об участниках конкурса «Культ труда», который проводится в Тере-Хольском районе при поддержке артели старателей «Ойна».

Цель этой идеи в том, чтобы укрепить связи между разными поколениями и сохранить ценности традиционного труда в сельских семьях. Безусловно, инициатива «Ойны» была оценена по достоинству.

Напомним, что конкурс, основной замысел которого заключается в воспитании у детей интереса и уважения к труду, привлек внимание журналистов Тувы и Хакасии.

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

И вот первый результат экспериментального проекта, инициированного руководством артели «Ойна».

Ученики 10-го класса средней школы села Кунгуртуга Тере-Хольского района организовали трудовой десант. Первым объектом внимания школьников стал буддийский храм «Чыргалан». Подростки потрудились на совесть: территория храма «зачищена» до последнего клочка бумажки.

Затем школьники  отправились к кунгуртугским ветеранам Дыгый-оол Александру Самбууевичу и Елизавете Сергеевне. Юноши накололи дров, а девочки сходили за водой.

Взрослые не скупились на слова благодарности и похвалы в адрес школьников, а дети получили отличный трудовой опыт. Но для того, чтобы стать победителями конкурса, недостаточно одного мероприятия. Необходимо и дальше развивать и укреплять  культ труда в своем родном селе. А в конце года конкурсная комиссия решит, кто из участников достиг поставленной цели.

Добавить комментарий