В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»
Фото: 19rusinfo.ru

"Культ труда" именно так называется конкурс, который проводится при поддержке артели старателей "Ойна" в Тере-Хольском районе соседней с Хакасией Тувы.

Идея организаторов состоит в том, чтобы укрепить связи между разными поколениями и сохранить ценности традиционного труда в сельских семьях. Безусловно, такая инициатива должна быть оценена по достоинству. 

И чтобы привлечь внимание к конкурсу, в котором младшие помогают старшему поколению, артель обратилась к журналистам. Заместитель директора артели Анатолий Дудко на пресс-конференции пообещал, что сотрудники СМИ смогут лично увидеть первые результаты экспериментального проекта, инициированного "Ойной".

Своё слово он сдержал. Журналисты отправились в Кунгуртуг. Корреспондент 19rusinfo.ru (ИА "Хакасия) также был среди приглашенных журналистов, получивших уникальную возможность побывать в соседней Туве.

«Раньше дороги не было...Только направление»

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Именно в этом очень отдаленном месте республики старатели проводят конкурс, призванный возродить принципы традиционного трудового воспитания детей в семьях животноводов. Для чего понадобилось возрождение?

Как поясняют организаторы конкурса, в нынешних реалиях молодёжь большую часть своего времени проводит в виртуальном мире, который открывает больше возможностей для амбициозных подростков. Но есть и обратная сторона медали. Вместо помощи по дому родителям, бабушкам и дедушкам, дети скорее "залипнут" в телефон, где посмотрят видео любимого блогера или обсудят последние новости с одноклассниками в соцсетях и мессенджерах. А старшее поколение, которое в силу возраста и здоровья уже не может так активно работать по дому, остаётся без помощи младших. 

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Для привлечения внимания молодых людей к трудовой помощи пенсионерам артель старателей "Ойна" организовала этот конкурс. 

"Сама мысль о том, чтобы провести подобный конкурс зрела у нас давно. Но долгое время не могли понять, как это воплотить в жизнь. Думали о формате и условиях конкурса, размышляли о том, как сделать всё правильно. И после пришла идея  попробовать провести такой конкурс. Его даже можно назвать экспериментальным. 

Если у него будет хороший результат и цели "Культа труда" будут достигнуты, то мы продолжим проект. Уверен, что это не последняя такая инициатива, а хороший старт для реализации следующих проектов", - рассказал 19rusinfo.ru зампредседателя артели "Ойна" Анатолий Дудко

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Он также отметил, что артель не ограничивается только конкурсами в своей социальной работе с жителями района, где работает:

"Мы проводим конкурсы, выделяем средства на масштабные стройки в районе, когда к нам обращается администрация. И жителям стараемся помочь в решении их проблем. 

Чаще всего это финансовая помощь, но на праздниках мы дарим подарки воспитанникам детских садов, интерната. С поддержкой детей работа уже налажена, а полезную для пенсионеров инициативу, то есть "Культ труда", сейчас запустили ". 

Бесспорно, помочь старикам-односельчанам с каждодневными хозяйственными делами - поступок более достойный, чем прохождение нового уровня в онлайн-игре. К тому же если за свои труды можно получить денежный приз.

Причём условия конкурса нельзя назвать обременительными. Нужно уделить немного времени помощи пожилым в хозяйственных хлопотах: наколоть дрова, натаскать воды, прибраться в доме и прочее. Зафиксировать итоги работы в виде поста или видеорассказа, опубликовать их в ВКонтакте или стать героем телесюжета на темы конкурса. 

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Однако стоит отметить, что администрация Тере-Хольского кожууна, которая следит за ходом конкурса, внесла такой обязательный критерий как регулярность. Вот что об этом сказал зампредседателя администрации по экономике Тере-Хольского кожууна Тумен Ховалыг:

"Самый важный критерий при оценке участников - регулярность. Если человек систематически помогает старшему поколению, то мы его через хештеги отслеживаем и отмечаем.

Отмечу, что "Ойна" мотивировала участников призовым фондом в 100 тысяч рублей. Это хороший старт для того, чтобы заинтересовать молодёжь в этом проекте.

Результат конкурса мы видим в получении трудовой помощи старикам от молодого поколения, которое понимает важность и нужность. Это положительно повлияет на климат общества и сгладит противоречия между поколениями, ведь что как не общий труд может привести к пониманию".

 В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

У "Культа труда" уже появились первые "всходы". В Кунгуртуге журналисты смогли лично убедиться в том, что школьники идут после уроков к одиноким бабушкам и дедушкам. Там мальчишки рубят дрова и затапливают печь в бане. Девочки с рвением берутся за грабли, чтобы привести в приличный вид дворик.

Ребята таскают воду, убирают доски и, конечно же, получают искреннюю благодарность от пенсионеров за свою помощь.

Ученица 9 класса средней школы Кунгуртуга Айна Кожевникова, несмотря на усиленную подготовку к экзаменам, которая уже началась у учащихся, нашла время, чтобы прийти к старушке Акимовне.

"Я считаю, что старшему поколению надо помогать. Мы молодые, и нам это в разы легче, чем им. У меня бабушек и дедушек нет, поэтому мне нравится приходить на помощь другим. Приятно, когда хвалят за выполненную работу", - признаётся девятиклассница.

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Пенсионерка живет с сыном-инвалидом, поэтому весь труд по хозяйству лежит на её хрупких уже немолодых плечах. Возраст уже не тот, когда она может и резво наколоть дров, и приготовить плов, и полы вымыть до обеда". То спину прихватит, то колени не гнутся... Поэтому помощь для неё особенно важна.

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

"Двое моих детей уехали в Кызыл. А третий сын со мной, но он инвалид I первой группы.

Помощи нам действительно не хватает. Если бы ко мне ребята хотя бы раз в неделю приходили, то было бы легче. Много не надо, только дров наколоть, да воду принести.

Думаю, что "Ойна" придумала отличный конкурс. Да и вообще они молодцы у нас. Если обращаешься, то золотодобытчики всегда откликаются. Вот скоро пообещали мне со скважиной помочь", - делится с журналистами Акимовна. 

А помимо конкурса "Культ труда" артель старателей "Ойна" также помогает и талантам в достижении своих целей. Один из ярких примеров этого - спонсирование профессионального боксера Начына Чамбалдоо. Он, к слову, также отправился в Кунгуртуг, где провел для местных ребятишек мастер-класс.

Подробнее об этом и не только в следующих публикациях 19rusinfo.ru.

В отдаленном районе республики «Ойна» возрождает «Культ труда»

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодцы! Вот это реальная помощь людям, а не бла бла, как у многих чиновников, депутатов!