«Раньше дороги не было...Только направление»
Фото: 19rusinfo.ru

В соседней с Хакасией Туве прошел пресс-тур в Тере-Хольский район республики, на территории которого работает артель старателей "Ойна". Для освещения работы организации были приглашены не только представители местных телеканалов, но и гости из соседнего региона, включая корреспондента 19rusinfo.ru. 

Артель старателей «Ойна» дала старт новым проектам

Отправились журналисты в небольшое село Кунгуртуг (административный центр Тере-Хольского кожууна Тува). Для того чтобы добраться до него, нужно преодолеть два высоких горных хребта: Танну-Ола (высота 2700 м) и Сенгилен (более 3000 м).

«Раньше дороги не было...Только направление»

Путь от Кызыла шел через федеральную трассу Р-257 "Енисей" и гравийную дорогу, которой, впрочем, раньше не было. Она появилась сравнительно недавно, с приходом в эти далекие, практические отрезанные от цивилизации места, артели "Ойна". И это стало во многом поворотным этапом для жизни села.

"Артель старателей "Ойна" всегда поддерживала село. Во всех крупных и не очень проектах есть присутствие артели. Ни одно крупное строительство не обходится без финансовой помощи артели. Например, в недавно открытой сельской начальной школе за счёт старателей были оплачены отделочные работы, установка систем отопления и водоотведения.

Но самым значимым деянием артели, пожалуй, можно считать строительство дороги до села.

Раньше её не было... только направление пути. Тем, кто хотел добраться до Кызыла или Сарыг-Сепа могли сказать: "Иди, мол, по руслам рек". А путь этот непрост. Людям приходилось просто жить в тайге около месяца и больше", - делится зампредседателя администрации по экономике Тере-Хольского кожууна Тумен Ховалыг.

Как вспоминают местные жители, было проще и быстрее дойти пешком через леса, чем на автомобиле. Пеший путь до села Сарыг-Сеп (около 400 км) занимал всего неделю. В то время как на машине пришлось бы добираться по тайге больше месяца.

«Раньше дороги не было...Только направление»

Скриншот Яндекс. Карты

"Раньше путь был нелегкий и опасный. Я сам охотник. Леса местные знал, но бывало, что природа подкидывала сюрпризы. Однажды отправился я из Сарыг-Сепа в Кунгуртуг. Разумеется, был не один. Со мной была лайка по кличке Айма. На третьи сутки остановился, чтобы передохнуть, когда на меня вышел голодный медведь. Наверное, его привлекли запахи еды. Айма его близко не подпустила. Накинулась сзади и раза 3-4 укусила его за заднюю лапу. И после этого он ушел. От волков ещё защищала не раз.

Если нужно было что-то привезти в село, использовали сани, отправляли авто. Но ехали они долго, часто буксовали, застревали в грязи. Да и сейчас такое случается. Но по новой дороге часто ездят машины артели. Они всегда на помощь приходят: останавливаются, чинят, довозят. Отзывчивые ребята там.

Ещё заплутать можно было в тайге. Особенно тяжело приходилось тем, кто дороги не знал. Но человек - это такой зверь, который везде путь найдет", - вспоминает житель Кунгуртуга Владимир.

«Раньше дороги не было...Только направление»

Сейчас же, благодаря артели, ситуация изменилась. "Ойна" не только проложила дорогу до Кунгуртуга, но и следит за её состоянием. Еженедельно путь выравнивается грейдерами, чтобы можно было проехать по нему без значительных проблем.

Также артель совместно с администрацией осуществляет соцпроект, в котором "Ойна" довозит жителей Кунгуртуга до их места назначения бесплатно.

«Раньше дороги не было...Только направление»

В таком труднодоступном районе вклад старателей ощущается особенно ярко. И это утверждение не голословно. Вот что рассказал 19rusinfo.ru чиновник Тумен Семёнович

"Артель нам никогда в помощи не отказывает, всегда помогает по мере сил. Не только в строительстве, но и при организации праздников. "Ойна" спонсирует культмассовые мероприятия в районе, дарит победителям конкурсов и соревнований призы. Детям приятно.

Ежегодно старатели привозят продукты питания, технику, мебель для школы-интерната.

Прошлой зимой в помощь чабанам "Ойна" закупила тепловизор и квадрокоптер для эффективной борьбы с волками. Чтобы ночью можно было заметить и охотиться на этих уничтожителей животных. Это очень значимо, я считаю.

Обидно, когда стая задирает стада, которые ты столько времени пас. К тому же такие инциденты наносят большой вред сельскому хозяйству". 

С 15 сентября в Кунгуртуге проходит конкурс "Культ труда" для детей и подростков, в котором им предлагается помогать старшим в домашних делах. Самые ответственные участники смогут рассчитывать на призы от артели. Общий фонд составил 100 тысяч рублей.

В селе у конкурса уже стали появляться первые результаты, подробнее о которых можно будет прочитать в следующих публикациях 19rusinfo.ru.

«Раньше дороги не было...Только направление»

Добавить комментарий

Комментарии  

Приятно читать , что золотари помогают людям.