Владимир Лебедев: «Неважно, останется работать действующий регоператор либо придет другой»
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Минприроды Хакасии поделилось ключевыми данными из доклада об обращении с твердыми коммунальными отходами, представленного на сессии Верховного Совета в рамках правительственного часа.

Доклад представил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Жесткое обсуждение мусорной реформы в Хакасии: «Зампред правительства либо министр подает в отставку»

На сегодняшний день согласно данным территориальной схемы в республике около 5,5 тыс. контейнерных площадок. При этом дополнительно требуется установка еще более 2,2 тыс. площадок. Отсутствие подготовленной инфраструктуры по обращению с отходами приводит к росту числа несанкционированных свалок по всей республике. Ликвидировать такие свалки должны собственники земельных участков. Как правило, это муниципальные образования, у которых нет средств на данные мероприятия. По многим свалкам есть решения суда. При этом правительством Хакасии оказывается помощь в виде субсидий на ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов. С 2022 по 2026 годы на эти цели выделено более 160 млн рублей.

У сельских территорий есть возможность обустраивать площадки ТКО за счет федеральных средств в рамках госпрограммы. В период с 2021 года муниципальным образованиям выделено 33,7 млн рублей на создание 510 площадок накопления ТКО. В 2024 году данная субсидия составит 8,7 млн рублей, большая часть из которых это федеральные средства. На эту сумму в селах построят около 100 площадок. Также муниципальные образования строят площадки за счет собственных средств.

В текущем году из республиканского бюджета выделены дотации Абакану, Черногорску, Саяногорску и Ширинскому району на общую сумму 5 млн рублей на приобретение 220 контейнеров для раздельного сбора пластика. Также в текущем году была выделена дотация Бейскому району в размере 1,9 млн руб. на приобретение 140 контейнеров для сбора ТКО. В следующем году в бюджете республики заложены средства в объеме 10 млн рублей на помощь муниципальным образованиям в виде субсидий для организации площадок накопления ТКО.

Абакан получил 110 контейнеров для пластика

При этом основное количество обращений поступает от жителей частного сектора второй территориальной зоны - Абакана и Черногорска.

Как сообщила пресс-служба Минприроды Хакасии, согласно действующему законодательству в частном секторе администрации муниципальных образований также должны организовывать площадки накопления ТКО с возможностью складирования жителями и крупногабаритных отходов в том числе. В настоящее время такие площадки отсутствуют, а у многих домовладений отсутствуют и индивидуальные баки, которые обслуживаются в настоящее время по заявочному принципу. Жильцы таких домов везут свой мусор на площадки во дворы многоквартирных домов по пути на работу, что приводит к перенакоплению на действующих площадках.

- Для стабилизации ситуации с вывозом отходов до конца текущего года будут установлены графики на всех площадках накопления ТКО во дворах многоквартирных домов. Однако основная проблема заключается в отсутствии организованных площадок в частном секторе.

Согласно указу президента Российской Федерации, до 2030 года мы должны обеспечить 100-процентную сортировку всех твердых коммунальных отходов. Для этих целей в республике будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс. К моменту ввода его в эксплуатацию мы должны внедрить раздельный сбор отходов у населения.

В существующих реалиях с индивидуальными контейнерами, а это порядка 40 тысяч баков во второй территориальной зоне, в которые попадает все - зола, ботва, строительные отходы, сделать это невозможно.

Неважно, останется работать действующий регоператор либо на его смену придет другой, без подготовленной инфраструктуры и перехода к цивилизованному сбору отходов, которые возможны только при совместной работе всех заинтересованных сторон, мы так и не сможем решить мусорные проблемы населения и выполнить указ главы государства.

Поэтому все-таки призываю глав муниципальных образований включиться в работу и найти способы, если не построить площадки, то хотя бы дать жителям возможность попробовать получать коммунальную услугу по обращению с отходами не по заявочному принципу, а так, как это делают жители многоквартирных домов. То есть определить район частного сектора и обустроить площадки накопления ТКО. Минприроды Хакасии готовы участвовать в данном процессе, - рассказал Владимир Лебедев.

Тема обращения с отходами вызвала эмоциональные обсуждения среди депутатского корпуса. Как сообщало 19rusinfo.ru, прозвучало даже предложение и.о. министра и курирующему зампреду республиканского правительства уйти в отставку.

Депутаты также заслушали выступления руководителя «Аэросити-2000» Ромуалдаса Янушкявичюса и главы Абакана Алексея Лемина. Последний начал свое выступление со слов: «Я поражаюсь способности нашего правительства перекладывать ответственность на муниципалитеты. Когда нечего ответить, виноваты всегда муниципалитеты».

Алексей Лемин - за неполный год поступило 1714 обращений о некачественной работе регоператора

Полную версию обсуждения можно смотреть на видео.

Добавить комментарий

Комментарии  

В существующих реалиях с индивидуальными контейнерами, а это порядка 40 тысяч баков во второй территориальной зоне, в которые попадает все - зола, ботва, строительные отходы, сделать это невозможно. Мама дорогая, неужели дошло наконец то??? Я поражаюсь!!! Эти упыри из эросити ЗАСТАВЛЯЛИ всех ставить эти дерьмобаки, каждое домохозяйство потратило по 10 тыс на это мероприятие. А теперь дошло что эти рассадники заразы вообще не вписываются в концепцию развития системы приёма и переработки отходов? Да неужели же?
Разрешите вставить свои пять копеек! 1. Прочитав выступление министра, согласен, что данный министр должен УЙТИ (не просто подать, а уйти) в отставку! Причем, вместе со всем своим министерством! Да и ВС во главе со спикером и профильным комитетом! Полнейшая беззубость - проводится работа, продолжаем проводить, планируем построить... И все это до 30!!! года! 2. Лемину: Поражаюсь нашим главам МО, без волшебного пенделя ничего не хотят делать, пытаясь перевести все стрелки на Правительство РХ (пример Калинино, Расцвет). Если в законе это полномочия муниципалитета, какой вопрос? 3. Главное. Регоператорам дали на прокорм одну из самых прибыльных 'тем" обращение с ТКО, но не ограничили рамсы! Они и рады стараться! Должно быть невозможно вести бизнес и зарабатывать деньги, не вложив ни одной СВОЕЙ ЛИЧНОЙ КОПЕЙКИ!7
Понравилось как высказался по данной проблеме Глава города Абакана, Алексей Викторович реально порадовал, мужика включил одним словом. Дал полный расклад по городу Абакану который является столицей Республики Хакасия, правильно сказал, убирал "Градсервис" было 17 жалоб, убирает "Аэросити - 2000" 1700 жалоб. И мы до сих пор не можем их выгнать? Правильно Лемин сказал и про безнаказанность которую ощущает и нам же демонстрирует Региональный оператор. Сколько можно измываться уже над жителями Республики Хакасия? Одно из фото которое было на слайде это по моей жалобе, на площадке ТКО в одном из районов города уже не одну неделю, творится настоящий мусорный коллапс. Скоро не то что крысы, кто ни будь пострашнее поселится в кучах мусора!
Этот "включатель мужика", имитатор так сказать, у себя в хозяйстве разобраться не может с площадками ТКО и баками. Которые, согласно мусорной реформы, ответственность городских властей и УК.
Министра в отставку! Лёмин всё в цвет говорит, настоящий мэр!
Ты не пенсионер и по улицам Абакана не ходишь.
Лемин в парламенте: « Считаю, что главная причина не в недостаточном количестве машин или отсутствии графика. Главная причина – безнаказанность действий регионального оператора » и это говорит мэр Абакана !? Он, что, незнает где находится прокуратура Абакана? Человек расписался в своей беспомощности ? А.В. пора выходить из детского возраста , не позорьте г.Абакан своими высказываниями, этот лепет читают многие в Интернете . Вы ,что лепечите ? Позор ! ВЫ НЕ МЭР АБАКАНА и главой Малого Монока не потяните !
Зато у нас зона отдыха хорошеет год от года. Как любят отвечать пиарщики мэрии на любую критику. Как в анекдоте - зато у нас песни красивые.
Хорошо прокомментировал деревенский, просто не в бровь, а в глаз
Дорога в школу мимо мусорных контейнеров, которые полные и бродячие собаки прямо на баки с мусором запрыгивают, еду ищут, очень агрессивно себя ведут. У некоторых есть бирки на ушах, но злость и зубы у них есть тоже. Страшно за ребятишек, которые вынуждены идти в школу мимо таких баков
делать в частном секторе площадке нужно быстро резко. А то развидём крыс - а за ней и чума прийдёт. Можно определить в какой дом какая частная улица тащит свой мусор, может это поможет нашим долгодумам представляющих народ. Это про абакан .
Министр должен уйти!