Жесткое обсуждение мусорной реформы в Хакасии: «Зампред правительства либо министр подает в отставку»
Скриншот прямой трансляции сессии Верховного Совета, vk.com

Самым обсуждаемым и горячим в ходе сегодняшней сессии Верховного Совета Хакасии стал правительственный час, посвященный мусорной реформе.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев доложил о мерах, принятых и планируемых к принятию в 2024 году правительством республики в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В том числе - о мерах к региональному оператору «Аэросити 2000».

Рассмотрение этого проблемного вопроса состоялось со второй попытки. Правительственный час по теме ТКО планировался еще 8 ноября, но доклад, предварительно отправленный в парламент, не устроил депутатов. Обсуждение перенесли.

Почему Верховный Совет Хакасии отменил правительственный час

Владимир Лебедев сегодня напомнил, что установленные тарифы на вывоз мусора в Хакасии - одни из самых низких в стране. В среднем - чуть более 63 рублей с человека в месяц.

На работу регоператора поступает масса жалоб. Минстрой Хакасии только за истекший период текущего года объявил «Аэросити» 142 предостережения, выдано 22 предписания, составлены административные материалы.

Одним из оснований для лишения статуса регионального оператора является фиксация многократных нарушений, подтвержденных актами, составленными в установленном порядке.

Жесткое обсуждение мусорной реформы в Хакасии: «Зампред правительства либо министр подает в отставку»

«В марте текущего года в Минприроды Хакасии проведена внеплановая документарная проверка условий соглашения. Основания для лишения статуса регионального оператора не выявлены. В настоящее время завершена повторная проверка «Аэросити», установлены нарушения», - сообщил Владимир Лебедев.

Регоператору дан трехдневный срок для дачи объяснений.

Почему «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса

Жалоб на работу «Аэросити» очень много. Но составили акты по установленной форме всего несколько десятков человек. В адрес Минприроды поступило лишь 49 актов о нарушении сроков оказания услуги (образец акта - по ссылке).

«Регоператор в установленный срок устранил все нарушения по составленным актам. В связи с этим юридические основания для лишения статуса регоператора отсутствуют», - сообщил и.о. министра.

Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол потребовал, чтобы на вопросы отвечал утвержденный заместитель главы республики Юрий Курлаев, курирующий эту сферу.

«Отвечайте на вопросы. Нам хотелось услышать, а дальше-то что? Презентация была малоинтересна. Было интересно услышать, что будет предпринято, чтобы ситуацию исправить, и когда у нас наконец-то все заработает? Очевидно, что работа провалена. Ответственность за это несет ответственный заместитель правительства Хакасии», - сказал Сергей Сокол.

После этого на многочисленные вопросы отвечал Юрий Курлаев.

Заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Михаил Молчанов, следуя свой же традиции, заведенной в ходе предвыборных дебатов, сделал ему подарок - сверток мусорных пакетов.

«Если не можете справиться с этим в рамках своих полномочий, может, поработаете ручками пойдете?» - спросил Молчанов.

Жесткое обсуждение мусорной реформы в Хакасии: «Зампред правительства либо министр подает в отставку»

Юрий Курлаев заметил:

«Вроде как выборная кампания закончилась».

Выступающих было немало. Это объясняется большим количеством нареканий к работе регионального оператора. В числе докладчиков - глава Абакана Алексей Лемин (его выступление сопроводили аплодисментами) и директор хакасского филиала «Аэросити-2000» Ромуалдас Янушкявичюс.

Сергей Сокол подытожил:

«Я хочу, чтобы правительство Хакасии понимало простую вещь. Первое - работа неудовлетворительная. Второе - за это нужно нести ответственность. Либо зампред правительства подает в отставку, либо министр подает в отставку. Либо зампред правительства решает, кто из них подает в отставку, потому что кто-то явно не справляется из чиновников. Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити», ибо не устраивает работа. Нам нужен результат. Мы хвалить вас с удовольствием будем, когда будет результат».

Полная версия правительственного часа представлена на видео

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот молодец Сергей! Всё в точку! Хватит спать на работе!
Хочет стравить Коновалова с Абрамченко и Новаком , которые не поддерживают создание новых мусоросжигающих заводов в России.
Московский залётный командированный, которого никто не избирал, опять лезет в политические разборки. Если прокуратура не находит законных оснований для начала расторжения договора то читатель спид-инфо кто такой? Сам то на посту депутата Госдумы что сделал для успеха мусорной реформы?
"... Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити».", - сказал Сокол. Может хотя бы на сайте правительства РХ для начала новости изучит по этой теме за последние 6-9 месяцев текущего года, перед тем как "в носу ковыряться" с умным видом и критиковать правительство, и поймёт на каком этапе претензии от правительства, о которых народ ставил в известность заместитель главы РХ.
За сколько серебренников продаёшься!
Либо, либо, либо СПИД-Инфо ?
С приезжим все понятно, у него память дает сбои , но депутаты какие то с пониженной ответственностью. 29.11.2023г. 44 человека проголосовали за заместителя главы РХ Юрия Курлаева , сегодня, аплодирующие и председатель верещат об его отставке ? Депутаты вам известна совесть и честь ? Скорее нет , чем да ! Для особо одаренных , сегодня 13 .12. 2023г.
Что то Курлаева какой то пацан Молчанов, который не видел ещё жизни и нигде не работавший, опустил ниже плинтуса. Непонятно как попал в замы Председателя и загибает пальцы. Некорректно и некрасиво это с его стороны, что говорит об отсутствии у него какого либо воспитания и такта.
Противно слышать и видеть поведение Молчанова, а Сокол это поощряет ? У меня вызывает сомнения ,что Сокол когда то был руководителем. Штыгашев никогда не потерпел бы подобные поступки. БАЛАГАН , а не парламент Хакассии ! Штыгашев : «Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои !».
Как говорил Виктор Михайлович Зимин: " Ни одного туалета не построил, а туда же !" )))
какой грозный. критику наводить большого ума не надо, покажи-как надо.
Понты давно не резали?
Взял бы Молчанов, вместо того, чтобы обвинять Курлаева, и предложил, что и как он видит, как выйти из этого положения по мусорное реформе. За такую бестактность надо в первую очередь в отставку подать Молчанов. Сформировали позорный Верховный Совет, сформированый на договорняке, как на воровских сходка. Далеко мы с ним уедем и с такими депутатами.
Жителю правильно подметил. Они оба одного поля ягоды.
Если Сокол в публичном пространстве не вынесет внушение Молчанову, значит он в теме. Сокол теряет уважение с катастрофической быстротой , у него талант только на это.
А чего стоит ожидать от людей которые земли не нюхали, не работали засучив рукава! Курлаев трудяга! И человек с большой буквы! Он не унижается перед малокососами, достойно выглядел, разбросал всех! А главы районов коллеги прежде всего и он к ним с помощью. Крутой мужик!
Это только начало, запасаемся попкорном, ждём следующей серии
Ты то как привык в прогиб идти так и будешь. Скажи что ты хоть сделал для Хакасии?
Не могу понять в чем претензии к аэросити. Живу в центре города, в старой хрущебе, никогда проблем с вывозом муслра у нас не было. В чем сыр-бор? А вот вижу,что иногда граждане, на машинах из других районов привозят свой мусор на мпшинах и суют в наши мусорки. Сами жители иногда как попало валят мумор. Особенно строительный! Деловые такие!
Это на сегодня самая благодатная тема чтобы вертеть политикой и изображать бурную деятельность. Закончится эта перейдут на ЖКХ и т.д. по списку.
Вы правы ветки и строительный мусор, а кто ,за что отвечает не пойму до сих пор. Ветка тополя упала , куда только не звонил , через полгода знакомый вывез. Деревья на подотчете города , а сломанная ветка нет.
Как противно все это.!!! Зачем Сокол сюда прилетел??? Чтобы только критику наводить? Так, мы и без тебя здесь разберёмся. Сами хоть что-то предложили, если вы такие умные!!! А Молчанову кто - то может рот закрыть, наглец, высшей гильдии! Ну, и ВС, который организовал гастролер
Правы Вы как всегда! Поддерживаю каждое Ваше слово! Хочу добавить про странный кашель соколиный, не привёз ли заразу из Москвы?? Тогда жди через депутатов инфекцию, хоть бы повязку нацепил, всё равно в основном молчал И когда извинится перед 19 рус за прошлую гнусную выходку
А судьи кто? ВС, вроде как, не надзорный орган, а законодательный! Что, в первую очередь, вы сами сделали, как законники, чтобы решить эту проблему, какие законодательные акты приняли, как как отработали с Думой при принятии ФЗ об обращении с ТКО? А мешки Молчанов пусть себе оставит и пойдет ручками поработает, может щёчки схлынут, да вечная идиотская улыбка...
Поддержу Беса.
на выборной компании Валентин Олегович Соколу высказывал про Аэросити, что он как депутат не помогает бороться. Закон такой, что мусорная мафия беспредел творит. а тут Сокол вон как повернул!!! Вот это поворот!!!
Голосовал "За" , поддержал линию правящей партии!
Молчанову на башку натянуть этот пакет, там его место. Его родителям надо фильм глянуть Родители строгого режима) позорище Залетному улететь пока метлой его не погнали, а это скоро, уселся не в свое кресло, закривлялся. Штыгашев как на это мракобесие смотрит..
Молчанов этот как вша на гребешке. прыгает, где бы местечко найти. и идею свои побоку. самый отвратительный член ВС. никогда индивидуально не выигрывал. везде по списку. наглый, безкультурный, неграмотный, не работающий. Сокол будет некомпетентным руководителем, если будет позволять такие выходки. оппонентом тоже надо уметь быть. а пока базарный зам.
Про убору дорог города, что-то не обсудили. Работа тоже провалена…..
предлагаю такой план действий. Сокол гнобит правительство за плохого регоператора. нужно пойти у него по поводу, сделать как он хочет и что предлагает. но с пафосом и демонстративно. потом министерству быстро и качество начать процедуру поиска нового регоператора, и вот тут скорей всего найти его сразу и легко не получится. и тогда мы ввергнемся в хаос, но это случится по вине господа Сокола. и это нужно правильно подать общественности.
Правильно все говорит Сокол. Молодец! Смотрю, тут многих задевает, что работать заставляют. Привыкли тихонечко отсиживаться. Пойдите и поработайте! у нас народ странный, что то со Штыгашева не особо спрашивали что да как, почему его там нет, тут нет. Сидел дедуля посиживал последние года тихонечко и ни кому дел не было до него! а Сокол как ком в горле у многих.
не люблю Курлаева...но он прошел огонь, воду и медные трубы. не приятно, что какая то мелкая шавка его облаивает. но хозяин взял дворняжку, что бы она слонов тявкала.
Шавка обычно недолго тявкает, пока на хвост не наступили)) а Курлаева и любить не надо, зачем? Он уважаемый людьми человек, компетентный, рабочий конь в Правительстве! Он один и работает, тянет все сложные направления. Комарова видали с делом хоть раз? Хоть тот и по направлению был ответственный, так совещания Комаров не мог тянуть, ни компетенции, ни дел. Курлаев молоток! Побольше бы таких. Его бы Главой Хакасии!
Не заседание Верховного совета, а цирк шапито. Директор цирка, а также клоун Молчанов слишком много себе позволяют. Я не в восторге от замов главы, но как мне кажется самый стоящий и работающий там Курлаев, он в отличие от других не сидит в кабинете и не ходит по праздничным мероприятиям, а работает. Посмотрите ленту новостей и вы это поймёте. Очень неприятно когда сопляк и недоуправленец указывают что нужно сделать. Вы в своём болоте разберитесь, а потом в чужое лезьте.
Почему до сих пор не проверили помощника депутата Натарова на предмет.соучастия в преступлении?
Представляю: Володин Мишустину в Думе стоящему за трибуной в спину"Либо премьер уходит либо министры, за проваленную мусорную реформу в стране!!! Или премьер выгонят министров!!!!(во время трансляции на всю страну)".....
Поддержу Сокола С. Прав он! Министр не справляется, тем самым подставляет Юрия Николаевича. Молчанов стыд и позор.