Почему Верховный Совет Хакасии отменил правительственный час
Фото: Верховный Совет Хакасии

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии отменили правительственный час. Планировалось заслушать доклад правительства республики о принятых и планируемых мерах в области обращения с твердыми коммунальными отходами, но парламент не удовлетворен его содержанием.

Новые депутаты Хакасии вступают в битву с «Аэросити 2000» и мусорной реформой

Почему правительственный час решили перенести, пояснил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол:

"Мы сняли один из важнейших вопросов, который беспокоит жителей республики - о твердых коммунальных отходах. На сегодня был запланирован правительственный час, мы отправили в правительство вопросы. Ответы получили буквально накануне сессии, и в них не содержится ответов по сути для того, чтобы понять, а что мы делаем дальше? В связи с этим, несмотря на то что решение не терпит отлагательств, мы этот вопрос переносим, я надеюсь, на следующую сессию.

Мы проведем заседания экспертных советов, пригласим на диалог ответственных лиц правительства республики, которые должны будут нам рассказать, что мы дальше делаем, в чем причина того, что ситуация лучше не становится.

По данным Центра управления регионом, в системе инцидент-менеджмент с ноября 2022 года по октябрь 2023-го было зафиксировано 4 418 сообщений от жителей региона по темам мусора, свалок и ТКО. Это более 12 обращений в сутки. 90% обращений - жалобы на вывоз мусора. К этой теме мы обязательно вернемся. Нас это волнует".

Парламент Хакасии пока не знает, как навести порядок с мусором

За полчаса до начала сессии активистка Хакасского регионального отделения ЛДПР провела одиночный пикет в центре Абакана против отвратительной работы регионального оператора по вывозу мусора у населения.

Как сообщало 19rusinfo.ru, правительство Хакасии подготовило механизм лишения регоператора статуса. 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

Нарушение региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами обязательств по договору в Хакасии - одно из оснований для лишения статуса. Сообщений жителей республики о таких нарушениях предостаточно. А вот юридических оснований для отзыва статуса у «Аэросити» все равно пока нет.

Почему? Читайте в материале 19rusinfo.ru: «Аэросити» в Хакасии не лишают статуса. Там же описан алгоритм действий, которые необходимо предпринять населению при наличии нарушений со стороны регоператора.