Выпускники Алтайского района Хакасии пишут итоговое сочинение
Фото: МО Алтайский район

Согласно плану 76 одиннадцатиклассников Алтайского района Хакасии сегодня приступили к итоговому сочинению, успешное написание которого по-прежнему является допуском к предстоящей государственной итоговой аттестации.

Один выпускник изъявил желание написать итоговое изложение. В минувшем году в районе допуск к итоговой аттестации получали 90 старшеклассников.

Работы выпускников оцениваются по системе зачет/незачёт, пишут сочинение (изложение) ребята в своих школах. Кроме того, сочинение может быть использовано для получения дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения. Минимум выпускнику сочинение может принести 1 балл, решение о количестве дополнительных баллов принимает вуз.

В трёх аудиториях белоярской школы творческий потенциал демонстрирует 41 одиннадцатиклассник. Готовность к написанию сочинения отрабатывалась на протяжении многих месяцев. Со своими учителями-предметниками старшеклассники много читали, копили свой словарный и эмоциональный запас, запоминали нравственные примеры, приведённые в литературных произведениях, отрабатывали навыки рассуждения, учились ограниченным количеством строк и слов выражать главные мысли.

Как отметила руководитель ППЭ Татьяна Лейман, к сочинению в школе всё и все готовы. Инструктаж организаторы в аудиториях начали проводить за несколько минут до распечатки тем сочинения. В 9.45, как и положено, технический организатор в штабе пункта проведения экзамена приступил к распечатке комплекта тем итогового сочинения.

В этом году выпускникам Хакасии предложено порассуждать на одну из шести предложенных тем: «Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда – к чувствам?», «Как Вы понимаете утверждение: «Каждый сам делает свою судьбу?», «Какие качества делают человека лидером?», «Каким событиям Вы бы присвоили статус «забвению не подлежит» и почему?», «Почему важно мудро распоряжаться своим временем?», «Согласны ли Вы с утверждением героя трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»: «Гений и злодейство – две вещи несовместные?».

Обязательного «ни пуха, ни пера» и непременной удачи ребятам пожелали директора школ, к которым присоединились глава Алтайского района Ирина Войнова и руководитель районного управления образования Лариса Гимазутина.

– Ребята, итоговое сочинение – всего лишь очередная задача на вашем жизненном пути! Будьте спокойны! Вы 11 лет в школе изучали русский язык, литературу. Рядом с вами педагоги-наставники, которые передали вам свои знания и опыт. Я уверена, что все справятся с написанием сочинения. Самое главное, чтобы наши дети были уверены в своих знаниях, а мы в них верили! Всем успехов и результата «зачтено»! – напутствовала выпускников Ирина Войнова.

Свои результаты за итоговое сочинение (изложение) ребята узнают до 20 декабря.

Отметим, мероприятие проходит в штатном режиме, с обязательным соблюдением всех предписаний Роспортебнадзора, сообщает пресс-служба управления образования Алтайского района РХ.

Добавить комментарий