Волонтерский отряд Абаканского строительного техникума принял пополнение
Фото Абаканского строительного техникума

В течение многих лет в Международный день волонтеров в Абаканском строительном техникуме чествуют тех, для кого бескорыстная помощь другим стала смыслом жизни. В образовательном учреждении этот праздник посвящают преподавателям и студентам, которые совершают полезные дела по доброй воле, трудятся на благо общества.

По давней традиции в этот день в Абаканском строительном техникуме проходит мероприятие «Посвящение в волонтеры». Двадцать студентов получили волонтерские книжки и вступили в ряды Общественного молодежного волонтерского антинаркотического движения «Прометей». Ребята произнесли Клятву волонтера с обещанием выполнять свои обязанности честно и добросовестно, нести ответственность за свои поступки и быть готовыми помочь тем, кто нуждается в их помощи.

Как отметили сами студенты, это важное для них событие. Общественное молодежное волонтерское антинаркотическое движение «Прометей» действует в Абаканском строительном техникуме с мая 2012 года. Все эти годы волонтеры техникума навещают детей в детском доме, убирают мусор, ухаживают за брошенными захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны, помогают нуждающимся с ремонтом и сбором урожая. Кроме того, ребята участвуют в сборе гуманитарной помощи,  изготовлении окопных свечей и печек-буржуек, пишут письма для бойцов СВО.

Участники мероприятия поделились, почему они стали волонтерами:

«Для меня быть волонтером – это продолжить традицию взаимопомощи, которая принята в моей семье».

«Мне волонтерство помогает узнать о себе и своих возможностях. Не обязательно иметь какой-то талант, чтобы помогать друг другу. Главное – это быть частью чего-то доброго в этом мире».

«Хочу приносить пользу городу, в котором я родилась и живу, людям, окружающим меня. Не могу оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь и поддержка».

«Надеюсь, что если мы будем активно участвовать в волонтерской деятельности, то наш мир будет добрее и лучше»!

Добавить комментарий

Комментарии  

Татьяна