От абаканских выпускников ждут оригинальных ответов на вопрос  - может ли гений быть злодеем
Фото пресс-службы Минпросвещения РФ

Сегодня более 1 тыс. абаканских одиннадцатиклассников писали итоговое сочинение, успешное написание которого является одним из этапов допуска к государственной итоговой аттестации.

За 3 часа 55 минут школьники должны были написать развёрнутое, аргументированное сочинение на одну из выбранных тем. В этом году их шесть - «Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда – к чувствам?», «Как Вы понимаете утверждение: «Каждый сам делает свою судьбу», «Какие качества делают человека лидером?», «Каким событиям Вы бы присвоили статус «забвению не подлежит» и почему?», «Почему важно мудро распоряжаться своим временем?». Это самые актуальные вопросы текущего времени, на которые выпускники должны дать ответ.

Кроме того от них ждут оригинального развернутого ответа на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением героя трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»: «Гений и злодейство – две вещи несовместные»?

Перечень тем выпускники получили за 15 минут до начала работы над сочинением. Главными критериями оценки сочинения для получения зачёта являются соответствие теме и привлечение литературного материала, аргументирующего мнение экзаменующегося. Также к критериям относятся самостоятельность написания текста, орфографическая и пунктуационная грамотность, умение логически выстраивать рассуждения на выбранную тему, качество письменной речи.

Выпускники, получившие за итоговое сочинение «незачёт», или по уважительной причине отсутствовавшие на дату проведения итогового сочинения, получают возможность пересдачи 7 февраля и 10 апреля 2024 года, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Да, интересные темы! Это не характеристику "лишнему" человеку в романах Тургенева давать... Интересно, что же ответят школьники на вопрос о гении? Наверное, в их возрасте трудно отвечать на такой вопрос. В свои года я бы ответила - нет, не согласна с этим утверждением. Гении могут быть злодеями, и мир земной знает такие примеры. Удачи вам, будущие выпускники!