Мусоросортировочный комплекс в республике запустят к 2026 году
Фото:freepik.com

Власти соседней с Хакасией Тувы определили инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Им станет ООО «Вторэкопром» - дочерняя компания действующего регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами ГУП «ТСП».

Проект решено реализовать на условиях концессионного соглашения с «Вторэкопромом», в котором правительство республики будет представлено Министерством лесного хозяйства и природопользования. Компания должна вложить в стройку 2,14 млрд. рублей. Комплекс мощностью 70 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год предполагается запустить в 2026 году, он будет находиться управлении инвестора до 2048 года.

Предприятие рассчитано не только на сортировку твердых отходов, но и на производство RDF-топлива из них. Оно получается измельчением и гранулированием горючих видов мусора - таких, как древесина, кожа, резина, пластмасса, бумага, картон, текстиль, пластик и т.д. RDF-топливо может использоваться котельными и ТЭЦ в качестве замены углю. В год комплекс сможет производить не менее 10,5 тысячи тонн такого топлива, сообщает rtyva.ru.

Парламент Хакасии пока не знает, как навести порядок с мусором

По информации 19rusinfo.ru, параллельно с попытками лишить статуса регионального оператора "Аэросити-2000" в Хакасии создают собственное акционерное общество «Экопарк». Цель - организация работы в области обращения с отходами производства и потребления. В планах задействовать данное акционерное общество в качестве концессионера по строительству мусороперерабатывающего комплекса и в последующем передать ему действующие полигоны.

Решено: правительство Хакасии создает новое акционерное общество

Завод мощностью 155 тыс. тонн в год предполагает 100% сортировку всех поступающих отходов. Полезные фракции, такие как пластик, стекло, жесть, бумага и прочее будут отбираться, досортировываться, прессоваться и отправляться на переработку в другие регионы в качестве вторичного сырья. 

Часть отходов пойдет на компостирование для производства удобрения или техногрунта для пересыпки полигона.

И не более 50% всех поступающих отходов будет захораниваться на полигоне с применением максимального уплотнения с помощью современной техники и технологий.

Для растительных и строительных отходов предполагается установка специальных дробильных аппаратов.

При строительстве завода будут обустроены локальные очистные. Наличие мусороперерабатывающего комплекса дает около 200 новых рабочих мест. В Минприроды РХ утверждают, что завод должен заработать в Хакасии до конца 2025 года.

Министр Лебедев держал ответ перед жителями деревень по строительству мусороперерабатывающего завода

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё как всегда: будет, заработает, 100 % сортировку и тп и тд. НО! в 20..... году. А там либо падишах помрет, либо ишак сдохнет. А с Аэросити вообще концерт - выгнать не выгнали (хотя столько речей пламенных было), но уже создаем свой Экопарк. Платить как будем? Вдвойне?
Главное, громко сказать в 2023 и благополучно забыть в 2026 году об этом.