«Аэросити - 2000» прокомментировало ситуацию с вывозом мусора в Аскизе
Фото: ru.freepik.com

Региональный оператор - компания "Аэросити - 2000" прокомментировал ситуацию, связанную с переходом на мешковой сбор мусора в поселке Аскиз Аскизского района Хакасии. 

В Аскизском районе назрел острый вопрос

С 1 октября в поселке и селе Аскиз прекращается вывоз индивидуальных контейнеров по заявкам от потребителей. Регоператор – филиал «Аэросити-2000» в Хакасии будет забирать отходы мешковым способом каждое воскресенье по определённому графику:

  • пгт. Аскиз – с 8.30 до 12.00;
  • село Аскиз – с 14.30 до 20.00.

Детальный маршрут мусоровоза по улицам можно уточнить у специалистов регоператора (телефон офиса в селе Аскиз: 8 (983) 054-12-08), в администрации населенного пункта, а также ознакомиться с ним в газете «Аскизский труженик».

Имеющиеся контейнеры жители могут использовать для хранения отходов, не относящихся к коммунальным, но для этого необходимо заключить договор на их вывоз в офисе регоператора.

Напомним, что согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию городских и сельских поселений (СанПиН 2.1.3684-21) накопление отходов осуществляется на специально оборудованных контейнерных площадках, внесённых в реестр мест накопления ТКО.

На территории индивидуальной малоэтажной застройки, где по тем или иным причинам таких площадок нет, может использоваться бестарный (так называемый мешковой) вывоз мусора. Такого способа, как практикуется сейчас в Хакасии – вывоза отходов из индивидуальных контейнеров по заявкам – нормативными документами не предусмотрено, сообщает пресс-служба регоператора. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Т.е. говоря иными словами, пока приедет мусоровоз собаки растащат весь мусор по округе. Но регоператор врет, согласно СанПиН 2.1.3684-21 а в частности п4, "расстояние от контейнеров и (ИЛИ) специальных площадок до индивидуальных жилых домов не менее 20 метров, но не более 100 метров." Т.е речи идет именно о контейнерах ИЛИ площадок для хранения ТКО, и какого мешкового сбора там и близко нет и не упоминается. И не забываем о ст. 13 ФЗ №89 . в котором так же нет упоминания о мешках, а вот о контейнерах есть и очень четкие.
Ахахахахахахаах)) Читай внимательно нормативку, умник)
Хотелось бы обратить внимание еще на один момент, вчера проехался по городу Минусинску ( в котором как мы все знаем был в 2020м году был вышвырнут вышеуказанный оператор) НИОДНОГО полного контейнера как в самом городе так в деревнях Быстрая, Городок. ДАЖЕ в дачном массиве все контейнеры ПУСТЫЕ! Вот и результат. И ни какого мешкового сбора.
Человек будет привязан к этому дню в ожидании мусоросборника, и в каком же виде будут храниться мешки ? И в последствии заболевания связанные с грызунами
Да надо выбрасывать мешки на дорогу как в Италии, пускай администрация собирает раз их устраивает такой оператор