В Аскизском районе назрел острый вопрос
Фото: ru.freepik.com

Жители поселка Аскиз Аскизского района Хакасии ошарашены новостью о том, что с 1 октября региональный оператор по обращению с ТКО - компания "Аэросити - 2000" - перестанет собирать мусор из контейнеров. Со следующего месяца поселок планируется перевести на мешковой сбор. 

Сельчане утверждают, что такой способ сбора ТКО для них максимально не удобен. Во-первых, мешковой сбор предполагает конкретное время, когда население должно выносить мешки в определенное место. Как правило, это утро и вечер. То есть как раз тогда, когда большая часть людей находится на работе. 

Во-вторых, сельчане задаются вопросом, что делать с мусорными контейнерами, которые они покупали за свой счет? 

И третье - как быть пожилым людям, которые физически не могут закинуть мешки с мусором в машину? 

Все эти вопросы 19rusinfo.ru направило в адрес регионального оператора, компания пообещала ответить в максимально короткие сроки. 

В соцсетях идет бурное обсуждение назревшей проблемы. Люди в ожидании обратной связи.

Еще несколько лет назад глава сельсовета лично агитировал население приобрести контейнеры для ТКО, чтобы в дальнейшем не было проблем с вывозом мусора. Речь шла о контейнерах с боковой погрузкой. Но теперь автомобили, которые занимаются погрузкой, уже другие. И погрузка осуществляется сзади, из-за чего по сути и обострилась проблема с вывозом. 

Кстати, несмотря на то, что сегодня на календаре еще сентябрь, не все заявки, сделанные жителями поселка на этой неделе, отработаны "Аэросити - 2000". К примеру, глава поселка Аскиз сделал заявку в среду, но регоператор ее еще не исполнил. И уж если глава поссовета испытывает трудности, что говорить об остальных... Поэтому инициативная группа жителей обратилась с жалобой к депутату Верховного Совета Евгению Челтыгмашеву.

Евгений Павлович уже не первый год помогает населению решать проблемы, связанные с вывозом ТКО. Однако жалоб с каждым годом становится все больше и больше. И как депутат регионального парламента он в очередной раз вынесет вопрос на обсуждение в публичную плоскость, поскольку имеющийся механизм однозначно необходимо доработать, считает парламентарий. И вряд ли кто с этим поспорит. 

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев в свою очередь призывает население не паниковать. В республику, по его словам, уже поступило 4 машины с механизмом боковой погрузки. Поэтому жители частного сектора, у домов которых установлены такие контейнеры, по-прежнему могут делать заявки регоператору на вывоз ТКО. Тем, кому удобнее вынести мусор в мешке, могут выносить мусор таким образом. То есть пока в поселке Аскиз будет действовать комбинированный способ сбора - и мешковой, и вывоз с баков. 

Также Юрий Николаевич сообщил, что в следующем году планируется выделение субсидии на создание площадок для установки контейнеров, которые будут соответствовать всем техническим характеристикам для бесперебойного вывоза ТКО. Ориентировочно речь идет о 150 млн рублей. Кстати, этот вопрос будет вынесен перед региональным парламентом. 

Что касается сегодняшней ситуации. Если быть предельно честными, то пока полного, четкого понимания механизма работы регоператора в поселке Аскиз нет ни у кого. Надеемся, компания "Аэросити - 2000" оперативно пояснит, что делать населению с имеющимися контейнерами, и каким образом избавляться от мусора.

19rusinfo.ru следит за развитием событий.  

Добавить комментарий

Комментарии  

Мешковой сбор, на самом деле, гораздо удобнее и экологичнее. При условии, что вывозят регулярно (ДВА-ТРИ раза в неделю). Контейнерные площадки это ВСЕГДА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ - вонь грязь груды мусора. Посмотрите в городах - так везде. Кому понравится такое соседство?
Т.е мусор должен лежать в доме по 2-3 дня? .. Свинство какое то. Меня родитель учили выносить мусор каждый день и это как раз ЭКОЛОГИЧНО и ГИГИЕНИЧНО!
У нас семья из 4х человек но накопить мусора , чтоб каждый день выкидывать нереально. Учтите, что речь идёт о сельской местности. Бумага в печь. Растительные отходы в компост. для ПЭТ бутылок у нас отдельные урны есть. в итоге, в мусор в основном пакеты и прочий неликвид. На данный момент, вывоз один раз в неделю. этого реально мало. два пакета набирается.
Бумага в печь это как раз ОЧЕНЬ НЕЭКОЛОГИЧНО! Я то же живу в сельской местности, и ни каких компостов не держу, так как не считаю нужным заниматься растеневодством. А вот отходы пищи куда? в компост как вы говорите? что бы крыс плодить и соседи нюхали это гниение? Вот отсюда и свинство.
Ну и Ферзь глава, неделю бедный ждет. В абакане частный сектор и по 2 месяца не вывозят. А вывозят только по письменной жалобе.
как возил мусор так и вожу в чем выгода для частного сектора непонятно разница лишь в том что раньше я не платил а теперь плачу за это
Терпите сограждане ещё пять лет,а там и новые обещания из серодомья польются
При чем тут серый дом- это работа главы района. Ради своего пиара он и про свою работу забыл.
Вы правы, подранец, теперь попрёт законодательная инициатива, простите, по "мусору". Это в Г.думе не до Аскиза, депутаты работают с площадями. А тутока, здесяка, таперича и счасс, так сказать в свободном законотворческом полёте, каждое деревце на виду и даже в передовом хозяйстве Абрека Васильевича . Слово, не воробей, а выполнять надо обещанное по улучшению жизни людей перед выборами. Ждёмсссс обещанное.
В Германии,Франции...Японии.. дома сортируют мусор!! и выкидывают по дням сегодня пищевые,завтра,пластик,... Вы так стремитесь в Европу,так что заткните нос или перестаньте работать на мусорное ведро!!!
дурдом
Когда наконец порядок будет с ТБО
А что с Аэросити-2000? Валентин Олегович что то про это говорил.
"спасибо" ШИРКОВЕЦ она разогнала АЭРОСИТИ ( сама пропиарилась )
отсрочку (с последуюшей отменой видимо) дали, хотя аэросити отмазались, типа все заявления подделки, а вообще у оператора волосатая лапа в москве, вот поэтому и серый дом, только в москве
Аэросити делает все чтоб осложнить жизнь людям! Когла щакупали новые машины они не знали какие контейнера стоят у населения? Этот маразм уже надоел! Может нужно откащаться наконец от из услуг? Почему купив контейнер и исправно оплачивая их услуги я должна покупать мешки, держать мусор у себя в доме, сама загружать? Причем поднять плату они не забыли!