Верховный суд Хакасии удовлетворил иск прокуратуры к Верховному Совету
Фото:freepik.com

Зарплаты педагогов не должны зависеть от количества учеников. Накануне Верховный суд Хакасии удовлетворил иск прокуратуры к Верховному Совету.

Федеральный Закон об «Об образовании» гласит, что оплата туда учителей в малокомплектных школах не должна зависеть от количества учеников. Однако республиканские чиновники решили сэкономить. В первую очередь пострадали и без того не избалованные вниманием местных властей сельские школы, утверждает пресс-служба "Единой России" в Хакасии.

Ранее учителя из разных районов республики массово пожаловались на понижение зарплат. Депутат Госдумы РФ от Хакасии (фракция «ЕР») Сергей Сокол рассказал, что к нему обратились около 300 педагогов. Диалога с республиканским правительством не получилось. Защищая права учителей, Сокол обратился в Генеральную прокуратуру и к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Федеральный чиновник потребовал оперативно разобраться в ситуации.

Прокурор республики Сергей Фирсов вынес представление действующему главе Хакасии, обязав его устранить нарушения. Но и прокуратуру региональные власти не услышали. В итоге начался судебный процесс.

Суд удовлетворил требование прокуратуры. Но это лишь первый шаг на пути восстановления справедливости в отношении педагогов. Второй иск подан к Правительству Хакасии, которое непосредственно финансирует школы и детские сады. Заседание назначено на 5 сентября.

Добавить комментарий

Комментарии  

Как Министерстве просвещения Хакасии будет решаться вопрос с оплатой 17 уроков по "Введение в новейшую историю" 9 класс. Директор школы "ни тпру, ни му"!!!! По программе - 85 уроков/часов, 2ч. нагрузки рассчитана на 68 уроков/часов. Уже верстается расписание на год, нужно сдать рабочую программу. Опять министерство в "пролете"?