Хакасия продолжает лишать «Аэросити» статуса - что будет дальше
Фото: ru.freepik.com

Хакасия продолжает процедуру лишения регионального оператора по обращению с ТКО «Аэросити-2000» статуса.

Хакасия начала расторжение соглашения с регоператором «Аэросити-2000»

Некоторых жителей Хакасии интересует, станет ли лучше.

«Есть вопросы к Аэросити. Что с ним будет? Улучшится ли вывоз мусора?» - такой вопрос в ходе прямого эфира в соцсетях задали главе Хакасии Валентину Коновалову.

Он ответил, что будет снят ряд проблем:

«Вопросы к Аэросити есть и у региона. Когда мы сформировали правительство, региональный оператор был уже определен. Конкурс был проведен в середине 2018 года предыдущим составом правительства. Мы не могли влиять на определение регоператора. Еще в 2019 году мы подали иск в суд по лишению регоператора статуса. Суд нам отказал.

Мы нарушения фиксируем. Верховным Советом приняты поправки в региональное законодательство, которые позволили утвердить процедуру лишения регоператора статуса, и мы по ней идем. Приходится судиться с регоператором».

Глава Хакасии сообщил, что создано региональное предприятие, которое в случае лишения «Аэросити» статуса готово участвовать в конкурсе по определению нового регоператора.

Регоператор «Аэросити-2000» активизировался в Хакасии, чтобы не лишиться статуса

Как информировало 19rusinfo.ru, речь об акционерном обществе «Экопарк», созданном для организации работы в области обращения с отходами производства и потребления.

«Уверен, это снимет ряд проблем», - сказал глава Хакасии.

Правительство Хакасии создает новое акционерное общество

Напомним, механизм лишения регоператора его статуса появился в республике в июле 2023 года: депутатами Верховного Совета Хакасии 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

Регоператор сделал очередное публичное заявление в отношении правительства Хакасии

Правительство республики утверждает, что вынуждено пойти на такие меры - услуга по вывозу ТКО не оказывается должным образом: нарекания на работу регоператора и жалобы от жителей не прекращаются.

Минприроды Хакасии обращало внимание, что просто жалоб и комментариев в соцсетях недостаточно для принятия действенных мер, тем более, что регоператор обжалует каждый шаг. Известно, что регоператор оспаривает в Верховном суде РХ и закон, принятый Верховным Советом Хакасии, который наделяет республиканское правительство полномочиями разрабатывать порядок лишения регоператора статуса, и постановление правительства РХ, утверждающее данный порядок.

Поэтому при наличии нарушений со стороны регоператора населению предложено выполнять следующие действия:

1)  пригласить представителя регоператора поприсутствовать при составлении акта. Это можно сделать, позвонив по тел.: 8(3902)21-21-63; 89831912163 или направив уведомление на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с указанием контактных данных заявителя, нарушения, адреса и времени составления акта. Если от регоператора никто не явится, составить акт можно в присутствии соседей (не менее 2-х человек) и (или) приложить к акту фотографии нарушений;

2)  в течение 3-х рабочих дней акт направить региональному оператору по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем;

3)  копию акта направить в Минприроды Хакасии по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

4)  региональный оператор в течение 3-х рабочих дней со дня получения акта должен подписать его и направить потребителю либо, в случае несогласия, направить возражение на акт с мотивированным указанием причин своего несогласия;

5)  в случае если региональный оператор не направил подписанный акт или возражение на акт в течение 3-х рабочих дней со дня получения акта, такой акт считается согласованным и подписанным региональным оператором;

6)  в случае получения возражений регионального оператора потребитель обязан рассмотреть возражения и в случае согласия с возражениями внести соответствующие изменения в акт.

В помощь потребителям:

Форма акта

Форма уведомления и заявления

Добавить комментарий

Комментарии  

Как не вывозили мусор с частного сектора ,так и не вывозят ,мне уже пол месяца ,другим больше ,кто- то сам вывез,не дождавшись ,уплатив деньги частнику .Как безобразно не выполняли они свои обязанности ,так и есть .Платим по - прежнему Аэросити ,но мусор вовремя не вывозят ,хотя плату получают своевременно.