Власти Хакасии сделали еще один шаг для лишения «Аэросити-2000» статуса регоператора
Фото: Яндекс Карты

Правительство Хакасии обнародовало постановление об утверждении порядка лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с ТКО в республике. Данный документ стал результатом внесения изменений в республиканский закон "Об отходах производства и потребления", о чем шла речь на последней сессии респарламента. 

«Мы 4 года мучились!» - в Хакасии решились на радикальный шаг в отношении регоператора

Напомним, что на данный момент региональным оператором в сфере обращения с ТКО в Хакасии является компания "Аэросити-2000". И к ней у жителей региона накопилась масса претензий. В связи с этим люди массово собирают подписи за лишение статуса регоператора, обращаются с этим вопросом в органы власти, записывают короткие видеоролики с жалобами, которые затем выкладывают в сеть. Тем не менее на протяжении длительного времени вопрос оставался нерешенным.

Российский экологический оператор даже причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов.

Исходя из выше изложенного, глава Хакасии Валентин Коновалов поручил начать процедуру расторжения договора с «Аэросити-2000». Процедуру планируется начать до 1 августа. 

Глава Хакасии сделал то, чего так долго ждали

"Не исключено, что это решение будет обжаловано регоператором и расторжение будет происходить в рамках судебного процесса. Правительство Хакасии продолжает работу по созданию госпредприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с ТКО, а после прекращения статуса действующего регоператора сможет принять участие в конкурсе на оказание населению этих услуг", - отметил Валентин Олегович. 

Добавить комментарий

Комментарии  

До июля претензий не было. Но в июле до диспетчера не дозвонится. С 15 июля через сайт сделал три заявки и ни одна на 29 июля не выполнена. Обратился в офис, сказали заявка в разработке с 20 июля, а контейнер переполнен. И в офисе полно посетителей с жалобами.
Давно пора попрощаться с этой компанией. За всë время еë работы, оперативно реагировали 3-5 раз. Сейчас три недели ждëм когда вывезут мусор. Бардак, а управы никакой.