«Тогда и свалок вокруг баков не будет» - ответ регоператора администрации города в Хакасии
Фото:freepik.com

Филиал «Аэросити-2000» в Хакасии прокомментировал публикацию на 19rusinfo.ru «Саяногорск - единственный город в Хакасии, где решают проблему с мусором».

Когда «Аэросити-2000» отказывается, мы переходим к системной уборке мусора - Евгений Молодняков

 Вот что в нем говорится.

"По закону устройством и содержанием контейнерных площадок занимается не регоператор, а их собственники – это органы местного самоуправления либо управляющие компании и ТСЖ (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039).

Поэтому вполне логично, что «хозяин» следит за своим имуществом: устанавливает контейнеры, делает основание и ограждение, вешает информационную табличку и регулярно убирается на площадке.

Регоператор отвечает за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз и подбор отходов, просыпавшихся при погрузке (постановление Правительства РФ № 1156).

Обеспечить ликвидацию свалок также должен собственник земельного участка, а не регоператор (пункт 18 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).

А чтобы вокруг контейнерных площадок в принципе не появлялось свалок, необходима установка достаточного числа контейнеров и разъяснительная работа с жителями о правилах утилизации мусора (тоже зона ответственности администрации). Например, строительные и растительные отходы нельзя складировать на площадках, их следует вывозить отдельно.

Тогда и свалок вокруг баков не будет".

Григорий Назаренко: Власти Саяногорска сами создали эту проблему

Добавить комментарий

Комментарии  

Если бы Аэросити вовремя вывозили мусор из баков то и мусора бы не было. Очень часто баки переполнены и жителям приходится ставить свой мусор на землю.
Так у нас вот вывозят каждый день, а они все равно переполнены, не хватает, сколько ни просим ук - не хотят ставить дополнительный. Еще из дач едут и по пути нам закидывают!
Черногорск. Сегодня 12 июля. Машину для вывоза заказал в Аэросити 29 июня. Доколе ждать ? В субботу закажу местного перевозчика. Вывезет за 300 руб. Потом " не за что " еще и Аэросити надо заплатить. Таков Закон. А почему я должен : 1. Ждать хоть сколько , пока Аэросити не соизволит приехать. 2. Платить за неоказанную мне услугу. У меня гости в субботу и я не хочу их встречать переполненным баком. Буду платить сторонней машине , чтобы было чисто.
я уже давно плюнул на ожидания и вывожу самостоятельно. Заказываешь, когда бак полный, но 3 недели по вызову никто не приезжает. Летом вонь несусветная ,мухи. В итоге обращаюсь к проверенному мусоровозу. Промучился 2 года и убрал контейнер. Вожу в контейнеры многоквартирных домов. Иногда долго ищу не переполненные. Некоторые бдительные жители пытаются не пустить, считая, что они оплачивают вывоз моего мусора. Долго приходится объяснять, что я такой же плательщик, только у меня ВООБЩЕ никто ничего не вывозит. Как-то так.
Вся эта мусорная кампания - это тупое зарабатывание денег, а граждан и деваться некуда, приходится платить за неоказанные услуги.
Пока не было Аэросити - не было и проблем
пока не было так называемой "мусорной реформы" по которой с населения просто стригут деньги