Саяногорск - единственный город в Хакасии, где решают проблему с мусором
Фото: МО Саяногорск

Знойная летняя пора – пик гниения мусора, которым завалены контейнерные площадки по всей Хакасии. Регоператор (пока еще регоператор!) «Аэросити-2000» не выполняет обязанности и не берёт трубку, даже когда звонят главы муниципалитетов. Рычагов воздействия на сотрудников филиала ООО в Хакасии у администрации городов и районов нет.

Город в Хакасии начал масштабную работу по очистке и вывозу мусора с контейнерных площадок

К сожалению, местные власти не могут и самостоятельно убирать площадки, т.к. правительство заключило договор с «Аэросити-2000». Именно они должны заниматься уборкой. Этот замкнутый круг можно разорвать только волевым решением. А контейнерные площадки меж тем завалены мусором, который разлагается, воняет, разносится ветром и разносит заразу.

На сегодняшний день единственный муниципалитет в Хакасии, власти которого смогли взять на себя ответственность — это Саяногорск. Глава Саяногорска Евгений Молодняков заключил договор на уборку мусора до конца года.

Когда «Аэросити-2000» отказывается, мы переходим к системной уборке мусора - Евгений Молодняков

Заместитель председателя Совета депутатов Саяногорска Василий Мартовский заверил:

«На пяти улицах Саяногорска мусор уже убран: это, например, знаменитая свалка у бывшего аэропорта. Сейчас работники перешли в Майна и Черёмушки. За несколько дней работы вывезено около 320 кубов мусора. В Майна убрана одна из четырёх контейнерных площадок, уборка остальных будет закончена в ближайшие дни.

После этого уборка вернётся в город. КБО оценит количество работы и начнёт с самых устрашающих. Вполне возможно, что свалка на улице Аэродромной в Саяногорске, по поводу которой обращались жители Летника, войдет в их число, но точно это можно будет сказать только после первичной оценки специалистов".

В целом ситуация выглядит крайне неприглядно: ведь люди платят за вывоз мусора, а регоператор его не осуществляет. Администрация вынужденно нанимает подрядчика, чтобы мусор был убран. Но жители Саяногорска, как минимум, довольны тем, что мусор всё-таки вывозится. Ведь на территориях, где такое решение не было принято, все намного хуже!

Источник в администрации, пожелавший остаться не названным, прокомментировал эту ситуацию так:

«У нас нет другого выхода: или убирать мусор вместо «Аэросити-2000», или оставлять его гнить, что недопустимо».

Планируется, что в будущем потраченные средства будут возвращены в бюджет:

«Когда работы будут проведены и задокументированы, то, возможно, получится через суд добиться от регоператора возврата денег».

Конечно, все эти усилия не отменяют того факта, что ключевую проблему надо также решать. Об этом вчера на стратегической сессии по экологии ёмко заявил депутат Госдумы Сергей Сокол:

«Конечно, в Хакасии надо менять мусорного оператора. Наше правительство, видимо, ждет какого-то волшебника, который придет и всё уберёт. Но при этом ничего не делает для организации работы, чтобы потом можно было предъявлять конкретные претензии».

Добавить комментарий