В «Аэросити-2000» рассказали о проверках РЭО
Фото: Яндекс Карты

Региональный оператор по обращению с ТКО "Аэросити-2000" сообщил об итогах визита специалистов Российского экологического оператора (РЭО) в Хакасию. В регионы представители РЭО выезжали в июне. Помимо Хакасии, в списке были Башкортостан, Калмыкия, Архангельская, Волгоградская, Омская областях, Красноярский край и др.

По итогам выездной проверки в Хакасии были отмечены недочеты как со стороны органов власти, так и со стороны регионального оператора по обращению с ТКО, прокомментировали в "Аэросити-2000". 

Для решения проблем, утверждает регоператор, определен комплекс мероприятий, к его реализации уже приступили сотрудники Минприроды Республики Хакасия, органов местного самоуправления и регионального филиала «Аэросити-2000».

"Залог грамотного планирования вывоза мусора – точные данные о количестве отходообразователей. Эта информация позволяет муниципалитетам рассчитать оптимальное число контейнеров, чтобы их хватало, и мусор не захламлял близлежащие территории. А для регоператора – запланировать нужное число рейсов, количество задействованных машин и сотрудников.

Сейчас в частном секторе фактическое положение дел не соответствует документам, из-за чего возникают задержки с вывозом. Многие жители находятся в тени – не заключают договор, не платят за услугу по обращению с отходами, а мусор выбрасывают в чужие контейнеры. Хотя согласно 89-ФЗ все владельцы недвижимости должны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

Поэтому в республике проводится актуализация сведений обо всех физических лицах – отходообразователях. Содействие в этом сотрудникам филиала «Аэросити-2000» оказывают администрации населенных пунктов.

Следующий шаг – обустройство мест накопления отходов, уточнение их реестров с привязкой отходообразователей. Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии совместно с муниципалитетами готовится план строительства новых контейнерных площадок. До ввода их в эксплуатацию будут определены временные места накопления ТКО.

Это позволит регоператору централизованно и по чёткому графику забирать отходы, а жителям – выбрасывать мусор в удобное время без необходимости дозваниваться и оставлять заявки", - пояснил 19rusinfo.ru регоператор. 

«Аэросити-2000» поставлена задача увеличить охват услугой по обращению с ТКО. Сейчас мусоровозы приезжают в села на расстояние более 100 километров от Абакана, куда зачастую отказываются ехать даже такси. Планируется организовать цивилизованный сбор отходов с территорий и других отдалённых сёл и аалов», – уточнил генеральный директор компании Ромуалдас Янушкявичюс.

Для контроля за объемом всего собираемого мусора Минприроды РХ до конца года намерено установить системы весового контроля на всех объектах размещения отходов в регионе. 

"Будет активнее проводиться разъяснительная работа с абонентами. Помимо выездных приёмов, регоператор организует цикл встреч с жителями частного сектора. На них сотрудники «Аэросити-2000» расскажут о необходимости и обслуживании контейнерных площадок, правилах обращения с ТКО и опасности выброса горячей золы, а также ответят на вопросы.

В летний период регоператор проведёт акции по уборке ТКО на территории курортных зон Ширинского и Орджоникидзевского районов. Также будут проанализированы случаи сезонного увеличения образования отходов – в дальнейшем на аналогичные даты будет формироваться резерв мусоровозов, чтобы избежать  перенакопления на площадках.

Вопросы и возникающие сложности сейчас оперативно решаются в рабочих чатах, созданных по каждому району с участием ответственных лиц от органов власти, регоператора и управляющих компаний.

Федеральные органы продолжат контроль за ситуацией через сервис «Радар РЭО». Сотрудники «Аэросити-2000» дают обратную связь по каждому поступившему сюда обращению с приложением фотофиксации", - сообщает регоператор. 

Замглавы Хакасии заявил о готовящемся иске к «Аэросити-2000»

Ранее, напомним, Российский экологический оператор причислил Хакасию к регионам-аутсайдерам по реализации мусорной реформе. Республика попала в 18 проблемных регионов. А из-за регулярных жалоб населения на регоператора власти Хакасии заявили, что прорабатывают вопрос о подготовке иска о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТКО компании "Аэросити-2000". Материалов, чтобы подать в суд, достаточно, уверены чиновники. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот про такси не надо, такси и за 400 и 500 км ездит, потому что работа налажена, в отличии от это шарашкиной конторой
Во многом по обращению с ТКО виноваты сами жители. Зачастую можно видеть картину, что контейнера стоят наполовину пустые, а вокруг контейнеров кучи пакетов с мусором. Многим жителям уже лень дойти до контейнера и выбросить пакет с мусором туда. Пока каждый житель не позаботится культурой складирования отходов, ни один регоператор не наведёт порядок с мусором. Нужно каждому жителю начать с себя, а потом уже жаловаться. Также муниципалитета необходимо выполнить площадки для установки контейнеров в удобных и доступных местах, чтобы к ним можно было подойти. Пока мы все вместе не озвботимся этим вопросом и не возьмёмся сообща, так и будем зарастать мусором.
Согласен полностью! У нас из-за одного мужика страдает вся улица - как золу выбросит в контейнер горячую, так сразу все мусором вокруг зарастает. тут хоть каждый день мусоровоз приезжай - а толку то, пока такие "умные" есть
Тут проблема, скорее, в другом. Баки во время не вывозятся, люди подходят к переполненным контейнерам и оставляют мусор рядом (не обратно же домой нести). Аэросити приезжает. опустошает контейнер, а то что рядом остаётся лежать. Могу кучу фото в видео приложить, как это в Аскизе было, когда там контейнеры в частном секторе стояли. Да, есть и те, кто просто кидает пакет в сторону контейнера из машины и уезжает. Но это единичные случаи. Основная причина - несвоевременный вывоз мусора.
опять все на уровне .БЛА.БЛА. превратили Хакасию в помойку, сплошную, с молчаливого согласия контролирующих служб!!!!!!
Так а кто превратил Хакасию в помойку? В этом есть и доля нас, жителей. Мы не можем или не хотим донести пакеты с мусором до контейнера, бросаем их где угодно. Ведь мало того, что все завален мусором, так эти мусорки ещё и ежедневно горят. И пока не обяжут муниципалитета, а не пожарную охрану, тушить эти мусорки, воз будет и ныне там. Муниципалитета тоже не заинтересованы в вывоз мусора, валят все на регоператора, и пока идёт перетягивание одеяла, мусорки растут. А вот если бы с глав муниципальных образований спрашивали за мусор по полной, накладывали бы большие штрафы, воз бы двинулся. А сейчас главам только по грозят пальчиком и все, с них как с гуся вода. И в это время пожарная охрана по всей Хакасии тушить мусорки. А где в муниципалитета ДПО, пожарные машины? Вот пусть бы и тушили своими силами и за свой счёт мусор, который они накопили. И если бы с глав спрашивали прокуратура, госпожнадзор, районные власти, асе бы изменилось. А так, действительно, только на уровне бла, бла, бла.
А почему никто не пожалуется на проблему дозвона о вывозе мусора . Не возможно дозвонится до оператора . Приходится слушать болтовню робота о торм как сделаем наш город чище . Деньги с телефона утекают . Потом отключение происходит
А я им в телеграмм канале пишу, принимают заявку, больше не звоню
А как быть пожилым ? У которых кнопочные телефоны . ?
Будет площадка общая - не надо будет дозваниваться.