Хакасия отменила существенную часть COVID-ограничений
Фото: пресс-служба главы Хакасии

В Хакасии больше не нужны коронавирусные QR-коды.

Как и анонсировалось накануне, в Хакасии изменен действующий режим правил и ограничений. Он существенно смягчен.

Состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения в республике COVID-19. О его итогах сообщил глава Хакасии на своих страницах в соцсетях. С учетом текущей эпидемиологической обстановки и позиции Роспотребнадзора в постановление правительства республики № 102 будут внесены изменения, которые вступят в силу после опубликования.

Организациям, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания разрешена работа после 23:00. Сняты ограничения на проведение мероприятий для молодежи, корпоративных мероприятий, свадеб, юбилеев, поминальных обедов и др.

Предприятиям общественного питания, учреждениям культуры, искусства и объектов спорта больше не нужен паспорт коллективного иммунитета к COVID-19. Сняты ограничения по наполняемости учреждений культуры, искусства, объектов спорта (включая спортивные клубы и фитнес-центры), организаций общественного питания, кинотеатров и иных организаций развлекательной сферы.

Также во всех организациях разрешено обслуживать посетителей без предъявления ими сертификата о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном не более полугода назад заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией.

Несовершеннолетние граждане могут посещать заведения общепита без сопровождения родителей (законных представителей).

На территории республики сохраняется обязательный масочный режим. Главам муниципальных образований Хакасии необходимо контролировать мероприятия по дезинфекции общественных территорий, многоквартирных домов, а также, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в коммерческих, некоммерческих организациях.

В остальном действующий режим санитарно-эпидемиологических правил остается без изменений и действует до 20 марта включительно. Решение о дальнейших изменениях установленного режима будет приниматься с учетом тенденций развития в регионе эпидемиологической ситуации.

Добавить комментарий