В Хакасии Агафья Лыкова переживает потоп и нашествие медведей
Фото: Zapovednik-khakassky.ru

Небывало холодная весна, а вслед за ней почти африканская жара… Сюрпризы погоды сыграли злую шутку с отшельницей Агафьей Лыковой В Хакасии: у ее заимки в глуши поднялась река Еринат, смыла дом и хозяйственные постройки. Вдобавок одолевают медведи. Об этом рассказал режиссер-документалист Андрей Гришаков, он дружит с таежной затворницей, снимает о ней фильмы.

Как оказалось, 10 июня в хозяйстве Карповны случилась злая напасть. После необычайно стылой весны нагрянула 40-градусная жара. В горах начали таять снега, с них хлынули потоки. К тому же поднялась река. В итоге большая вода снесла надворные постройки, вещи, но самое обидное – дом геолога Ерофея Седова, бывшего соседа отшельницы, который много лет помогал ей. Бревенчатый, довольно крепкий, еще бы послужил. Но нет – не выстоял перед стихией.

По словам Агафьи, подтопления – это еще не все. Из-за холодной весны (такой она и не припомнит) к посадкам на огороде пришлось приступить гораздо позже. Не сеять же в ледяную землю! Так что управилась вот-вот, буквально на днях.

Надо бы радоваться, а тут еще одна напасть – зачастили медведи. Хищники проснулись позже обычного, есть в тайге пока нечего, вот и рыщут возле человека, ищут, чем бы поживиться.

Впрочем, Агафья не падает духом. Сколько лет живет в тайге одна. Трудится да молится. А непрошенных гостей из леса отпугивает петардами. К тому же ее опекают инспекторы заповедника «Хакасский» (на его территории расположена заимка). Поддерживают, не дают в обиду.

Подтянулись и киношники. Съемочная группа студии «САГА» Андрея Гришакова тоже подсобила Агафье. Подготовили грядки под посадки (по убеждению бабушки, их нужно не копать, а мотыжить), в доме провели дополнительный свет. Как-никак, отшельнице уже 78 лет, надо помочь, сообщает krsk.kp.ru.

Агафье Лыковой на Новый 2020 год подарили новый дом. Как сообщало 19rus.info, Агафья Лыкова попросила Дерипаску построить ей новую избу. Крепкую избу вместо старой лачуги таежной отшельнице построил Олег Дерипаска.

Добавить комментарий

Комментарии  

Это, конечно, интересно, одиноким бабушкам надо помогать. Да и Андрей молодец - документалки у него интересные получаются о известных и не очень, людях. Теперь ждём когда в очередной раз пропиариться один совладелец крупной алюминиевой корпорации. Иначе все позабудут какой он спонсор и меценат. Жаль только что остальные пенсионеры РФ, построившие нашу страну, не получают столько же заботы и внимания как эта работающая исключительно на себя отшельница.
Местному. Сколько читаю ваши коментарии и удивляюсь какой вы несчастный человек. Всем вы недовольны все вам не так. Не надо завидовать Агафье. Она ничего хорошего от жизни не получила. Не родила детей . Никакой радости от жизни отшельной не было. И хорошо что ей помогают. А завидовать грех.
природа как бы говорит пора Карповна тебе к людям.
Жасмин. Это её проблемы,что у неё жизнь не удалась и её родители скрывались от властей. И сейчас проявляющаяся забота о ней, это пиар определённых людей.
пиар так пиар, если это так, то на совести его. а человеку помог. честному человеку.