«У нас директора школ в шоке!» - новый виток зарплатного скандала в Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии не утихает скандал с зарплатами учителей. Поводом для его продолжения послужило совещание в режиме ВКС, которое под занавес минувшей недели проводил глава регионального Минобрнауки с директорами школ и руководителями профильных управлений. На этом совещании, как заверяют присутствующие, чиновник заявил, что педагогическое сообщество республики ожидает снижение заработной платы.

Скандал с зарплатами учителей в Хакасии получил продолжение

После повышения зарплаты педагогов средняя зарплата учителей по региону на конец минувшего года (октябрь-декабрь) достигла 49 тысяч. Однако на пятничном совещании Анатолий Бутенко пояснил, что теперь она рискует снизиться до 46 тысяч - до средней заработной платы по региону. При этом в законе говорится, что зарплата учителя должна быть НЕ ниже средней по региону, уверяют педагоги. 

"Средняя учебная нагрузка педагога в Хакасии составляет 1,5. То есть средняя нагрузка по республике - 27 часов. Нужно сделать так, чтобы за 27 часов педагог получал среднюю заработную плату по трудовой деятельности, это 46 700 рублей. Это без классного руководства", - пояснил Бутенко на совещании. 

Если нагрузка выше, значит педагог получит больше. И, соответственно, наоборот. Между тем нагрузка на 1 ставку, согласно ФЗ "Об образовании", равна 18 часам. То есть 46 тысяч будут получать только те педагоги, кто работает на 1,5 ставки. 

"У нас директора школ в шоке!" - комментирует происходящее руководитель Управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина

В не меньшем шоке, как пояснила руководитель Управления образования Ширинского района Светлана Каер, и ширинские педагоги. 

"На совещании было озвучено, что средняя заработная плата учителя составит 46 640 рублей из расчета средней учебной нагрузки. Средняя учебная нагрузка по республике составляет 27 часов. То есть это полторы ставки. Соответственно, руководителями учреждений, руководителями Управлений образования было понято, что средняя заработная плата - 46 640 рублей - будет исчисляться на полторы ставки. Соответственно, в тех муниципалитетах, где нет полутора ставок, педагоги не должны получать заработную плату, согласно указу президента?

Почему учитель, чтобы получать среднюю заработную плату, должен работать на полторы ставки?" - задается вопросом Светлана Борисовна. 

Директора школ Аскизского района позицию коллег разделяет, потому как педагоги всей республики, на которых сегодня лежит колоссальная нагрузка и ответственность, желают получать достойную заработную плату. 

В министерство образования и науки РХ подготовлен официальный запрос по озвученной теме. В ведомстве заверили, что ответ будет подготовлен в установленные сроки. 

Ниже приводим таблицу с расчетами средней заработной платы педагогов с октября 2022 года по февраль текущего года. 

 «У нас директора школ в шоке!» - новый виток зарплатного скандала в Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

Такое ощущение что хозяина в Республике нет. Такой бардак во всех сферах творится. Никто ни за что не отвечат. По принципу или моя хата с краю или же отмолчаться и сделать вид что все хорошо.
Ощущения на уровне поясницы или ниже? Не понятно, какая сфера в бардаке? Видишь, не молчим, беспокоимся о тебе, дорогом нашем "всезнайке"
Ну был до 2018 типа Хозяин. А точнее Барин. Вообще никто пикнуть не смел, по полгода ждали далеко не средней зарплаты врачи, учителя, работники культуры. Недовольным (особенно главам районов) предлагалось собирать грибы, ягоды и варить тушенку совместно с бабушками. Соскучился по тем временам, когда у тебя лично при голодных всё было в шоколаде? За 4 года уже стало привычно - если слышно про очередной скандал то скорее всего очередная инфопровокация. Я бы подождал официального разъяснения, а то зная способности к подтасовке фактов местных махинаторов от СМИ на отрывочные сообщения лучше не ориентироваться.
Да не надо брехать что по полгода ждали запрлату. Вы не из Хакасии видимо. Впрочем нетрудно догадаться интересы какой партии вы представляете. У вас принцип до нас все было плохо и ужасно а мы придем и наведем порядок. Только что то за 4 года невидно результатов. Трепать языком красиво все умеют а на деле?
Все хотят получать достойную заработную плату, не только педагоги. У всех колоссальная нагрузка и ответственность, взять тех же медиков, да и других тоже. Или только педагоги так хотят? Всегда исходили из ставки (18 час.), у некоторых предметников в сельских школах и того меньше. И что теперь?, т.е. они хотят получать такие деньги за ставку? Не хило так то. Есть же какие то нормативы по начислению. Они и так, только как лекторы.
"Они и так, только как лекторы." прямо в точку!!!!!!
Чтобы получить хорошие знания надо нанимать репетиторов, платить деньги, потому что без них никуда, с подачи школы никуда не поступишь. Зачастую те же самые учителя и занимаются репетиторством, кто ж ещё? Про какую такую уж тут ответственность у них можно говорить? А директора то почему в шоке? Они и так хорошо получают. А сколько интересно получает руководитель управления образования, добираясь до работы с Черногорска? Хотя о чём тут говорить, явно на служебном авто. Только законно ли это?
Лариса, не смей! Они для этого и революцию барыг и ростовщиков совершали.Ты что, Лариса, не поддерживаешь Генеральную линию "ЕР"? Закон как дышло.........
В недавнем сюжете гтрк по этой же теме рассказывали о низких зарплатах директоров. И тут же в кадре расчетка, в строке общий доход написано свыше 130 тысяч у директора. А корреспондентка гтрк тут же врёт про маленькие доходы директора школы в камеру. Гтрк даже при наличии фактов, говорящих о обратном, будет врать всем в лицо. При нынешнем руководстве местного филиала у гтрк не осталось никаких нравственных ограничений
В условиях ведения войны бюджетникам ждать нечего . Это аксиома.
мы с директорами в шоке!!! в 2020 году при нагрузке 27 часов зарплата была 37 тысяч, в 2021 при нагрузке 27 часов - 38 тысяч, теперь всего 46! это возмутительно! мы тут в шоке
Всем, кто так дружно взялся обсуждать в негативе учителей. А что ж вы не идёте в школу работать? Всего лишь при высшем образовании пройти курсы переподготовки. Слабо? А ничего что директор школы каждую секунду ходит под статьёй?
Почему то вспомнились слова Медведева Д.А., когда ему молодой учитель задал вопрос про низкую зарплату учителей. Что он ему ответил? «Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев преподавателю, задавшему вопрос.
Не слушают председателя партии ? Шок?
Нагрузка в 27 часов - это огромная нагрузка, т.е. по 5-6 уроков в день + классное руководство + подготовка к урокам + проверка тетрадей +внеклассные мероприятия + работа с родителями +консультации + ВПР + участи в экзаменах. Чтобы нормально дать знания необходимо чтобы у педагога была нагрузка 18 часов. По этому еще в советское время, было установлено что учитель должен в неделю вести 18 уроков. Почему то министру не установлено за ставку работать 12 часов в день, у министра имеется надбавка к окладу за ненормированный рабочий день (может доходить до 100%) и надбавка за сложность напряженность (так же до 100%). Может всем учителям установим надбавку за ненормированный рабочий день, если ведет больше ставки на 9 часов - 50% к должностному окладу + оплата за часы сверх ставки. Вот тогда может решим вопрос с нехваткой учителей в школах, особенно в сельских.
Сначала сокращали численность учителей , чтобы повысить среднюю з.плату, теперь раздувают штаты.
в январе полмесяца не работали какие ж премии или стимулирующие могут быть????
глава минобрнауки прав! учитилей ожидает не только снижение зарплаты, а ликвидация как вид профессии, посмотрите программы правительства РФ до 2030г там только дистанционка на основе ИИ и обучение кончается уровнем приобретения базовых навыков, тоесть читать, писать и считать на уровне расчета в магазине. Ну а дальше думайте сами.