Скандал с зарплатами учителей в Хакасии получил продолжение
Фото: 19rusinfo.ru

По инициативе регионального отделения "Народного фронта" в столице Хакасии сегодня состоялось совещание, посвященное зарплатам учителей. Точнее, скандалу, который разгорелся в республике в прошлом месяце. 

На сегодняшней встрече присутствовали руководитель республиканского отделения ОНФ Ксения Буганова, министр образования и науки РХ Анатолий Бутенко, его заместители Юрий Сагалаков, Алла Идимешева, Елена Конева, глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, руководитель Управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина, председатель Хакасской республиканской организации Профсоюза Любовь Барабанова и др. 

По словам Ксении Бугановой, жалобы от учителей начали поступать в отделение еще прошлой осенью. Тогда педагоги жаловались, что не увидели по итогам сентября повышения окладов на 20%, обещанного летом главой Хакасии Валентином Коноваловым. Однако по итогам октября и последующих месяцев в расчетках все было нормально. 

Далее, как утверждает Буганова, ситуация обострилась зимой, в начале этого года. Многие педагоги заявили, что недополучили солидную сумму. 

"В среднем, если брать, например, Абазу, Аскизский район, Бейский район... на 2 тысячи меньше они стали получать", - отметила Буганова.

В Алтайском районе педагогические работники недополучили 5 тысяч рублей, сообщила начальник районного Управления образования. Не лучшим образом ситуация обстоит в Саяногорске и Боградском районе, добавила Буганова. 

Почему так произошло и каким видится решение проблемы, первыми пояснили представители присутствующих муниципалитетов. 

По словам начальника УО Алтайского района Ларисы Гимазутиной, ситуация там обострилась в силу следующих причин. В январе и феврале - много праздничных дней, а ко всему прочему еще поднялся МРОТ. Оплата труда в праздники производится в двойном размере, а значит техперсонал, а это сторожа, кочегары (а на 14 школ в районе приходится только 6 угольных котельных и 3 на электроотоплении) в школьных котельных и тд. должны получить за этот период вдвое больше. Но лимиты республика до района довела в том же размере, что и в предыдущие периоды (когда не было такого обилия праздников). Сумма доведенных лимитов ежемесячно составляла порядка 38 млн. 

Исходя из того, что денег на зарплату техперсоналу не хватало, району пришлось взять недостающую сумму из стимулирующей части зарплаты педагогов. Это 3 млн (с начислениями на 2-ю ст.) за 2 месяца. Но республика, как подчеркнула Лариса Николаевна, эти деньги должна вернуть, тогда в свою очередь муниципалитеты вернут их учителям. Отсюда вопрос: когда регион направит эти деньги в МО? 

Второй момент, который озвучила Гимазутина, это то, что районные власти не будут подписывать трехстороннее соглашение о плановых показателях по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы. По мнению районных властей, проектом соглашения предлагается фактически снизить уровень зарплаты педагогов. 

В Усть-Абаканском районе, как сообщила его глава Елена Егорова, ситуация почти аналогичная (речь - о доведении лимитов).

"В январе-феврале средняя заработная плата у нас получилась 44 тыс. 370 рублей. Естественно, до указников она не дотягивает... У нас тоже идут проверки различных министерств, цифры предоставляем. Чтобы вывести на цифру указников, а это 47 200, у нас в месяц сейчас не хватает 1 млн 200 тыс. Мы все письма и расчеты направили в министерство...

Очень надеюсь, что министерство услышит, что эти вопросы мы уже проговаривали о необходимости изменить повышающие коэффициенты для дошкольных образовательных учреждений.

Сейчас ситуацию более менее выравняли", - резюмировала Елена Егорова. 

Также Егорова добавила, что в малокомплектных школах в принципе должна быть совсем иная оплата труда. И над этим вопросом необходимо работать. 

Вслед за представителями Алтайского и Усть-Абаканского районов слово было предоставлено главе регионального Минобрнауки Анатолию Бутенко

Если коротко, то Анатолий Алексеевич пояснил, что проблема, о которой сегодня шла речь, напоминает о себе ежегодно и связана, как правило, с увеличением МРОТ и обилием праздников в январе-феврале. Необходимые лимиты будут доведены до муниципальных образований до конца текущего месяца. В текущем году проблема обострилась в силу того, что Алтайский район решил раздуть штатное расписание. 

Чиновник подчеркнул, что по итогам проверок, которые сейчас проходят в муниципалитетах, будут приняты управленческие решения. 

Между тем по вопросу раздутого штата Лариса Николаевна пояснила, что профильному министерству неоднократно давались соответствующие пояснения. Введение штатных единиц, по ее словам, в период с 1 сентября 2022 года по 1 января 2023 года ни на что не повлияло, что подтверждают начисления педагогам за октябрь-декабрь. Более штатных единиц 30 еще вакантны по состоянию на 1 марта текущего года. Снижение, по мнению респондента, связано непосредственно с увеличением МРОТ. 

Вместе с тем Гимазутина заметила, что снижение зарплат коснулось всех муниципалитетов, что подтверждается в таблице, представленной ниже. 

Скандал с зарплатами учителей в Хакасии получил продолжение

Ниже приводим таблицу, предоставленную министерством образования и науки РХ. 

Скандал с зарплатами учителей в Хакасии получил продолжение

Добавить комментарий

Комментарии  

То есть районные чиновник от образования перераспределяют по своему усмотрению (или субъективному предпочтению) фонд оплаты труда между работниками каждый месяц - мол, республика дай нам денег, а мы тут уж сами поделим, вы главное не проверяйте и не контролируйте. "Исходя из того, что денег на выплату зарплату техперсоналу не хватало, району пришлось взять недостающую сумму из стимулирующей части зарплаты педагогов." Очень похоже на признание районными чиновниками в вольном распоряжение бюджетными деньгами. Но крайними бывшие скандальные журналистки делают МинОбр РХ и "валя виноват". Где еще можно найти такую халяву - дайте в район денег побольше и не контролируйте их расходы.
Учителей надо на руках носить, т.к. они готовят будущее поколение. А у нас всё странно, олигархи наоборот разбогатели!
Для - 1... Руки заняты. Там восседают "попросьбетрудящихся" с их "Нарядной программой". Их и носим безустанный на руках.
Спасибо не надо. Они только детей в одну сторону учат.
А с краюшку присели трудовик с физруком? Озвучите их мнение.
Что можно ждать от руководителей района, которые находясь в правительстве ничего положительного не сделали, а теперь просто требуют дополнительных денег.
смешно смотреть как гтрк поливали грязью гимазутину и войнову пока они были в правительстве РХ и как сейчас гтрк облизывают их нахваливают когда они перешли в районную администрацию. ))) гтрк махом переобувается, перевертыши, живут за наш счет.
А циферки совсем не плохие!!! В некоторых районах даже выше чем в Абакане! Весь сыр- бор из - за выборов! "Работают" , " хорошо работают" ЕдРосы!!!!
А как работают в КПРФ можно только догадываться.
Где врачи кардиологи и эндокринологи в г. Черногорске? Почему им мало платят,что они бегут в частные клиники!Где депутаты от партии ЕР РФ и ОНФ,почему не решают данные вопросы в парламенте страны и у президента ВВ Путина.так я думаю
В 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата (копия исследования ЦЭПРа есть в распоряжении РБК.) В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году. Подробнее на РБК
Медработники занимаются зарабатыванием денег в страховых организациях. (ОМС платит за пролеченных пациентов) Иначе больницы не выживут в условиях рынка. Нужно выполнять план, не выполнишь - на зп может не хватить. Кто в медицине тот поймет о чем речь.
Да вы что ещё Буганову слушаете?
Ознакомишься с этим и понятно, что Министерство образование и науки Республики Хакасия и не нужно. Что-то повышается, что-то выплачивается, они, конечно, смотрели тогда, сейчас доложили, а что было сделано ими в прошлом, чтобы это не произошло, и будет сделано сейчас, чтобы проблема была не только решена, но и не возникала в будущем в схожих обстоятельствах никто не сказал.
Предполагаю, у этих трёх дам -борцов за справедливость, есть спецзадание-соорудить бурю в стакане…
а где же комитет по бюджету и контрольно-счётная палата, которые обязаны все эти моменты предусмотреть в бюджете на стадии подготовки и утверждения???
а ничего, что "средняя зарплата" - это зарплата из ставки под 40 часов? А не 18, как положено? За 18 часов - выходит около 20 тр, это еще если у тебя категория есть. Не брать 40 часов? 1. Жить не на что. 2. Даже если не хочешь брать, придется - работать некому. Никто не хочет работать с золотыми детишками и их прекрасными родителями. И без разницы для кого или против кого идет борьба сейчас. Правда одна - учителей уже унизили до предела.
На 100% поддерживаю ваше мнение. На 20 ч. заработная плата 24000, а больше брать уже здоровья нет и желания. Из-за "работать некому" догружают и становится жить некогда. Вот и хочется уйти со школы каждому 3-ему учителю. Есть желание работать глубоким пенсионерам, но они сами уходят, понимая, что не справляются уже с современными требованиями. А достойной смены таким стажистам НЕТ.
Вот в этом суть!!! учителей не хватает, поэтому нагрузка распределяется на всех. По указам Президента учитель должен получать среднюю по региону зарплату. В итоге на среднюю зарплату учитель работает на 2, а то и более ставки. если на ставку учитель будет получать в соответствии с майскими указами, то кадровая проблема будет решена.