В Хакасии началась подготовка к весенним рискам
Фото: ГО и ЧС

На заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям руководители профильных министерств и ведомств обсудили меры, которые будут приняты в области защиты населения и территорий от ландшафтных и лесных пожаров и во время прохождения паводка.

По оперативным данным, пожарная обстановка в Хакасии в целом стабильная. Лесных и степных пожаров не зарегистрировано. С начала года потушен 201 пожар, в результате погибли 12 человек, травмированы 7, спасены 18.

Основные объекты пожаров в жилом секторе – частные дома, надворные постройки, бани и мусор в контейнерах. Более чем в 60 процентах случаев владельцами пострадавшего имущества являются малообеспеченные граждане, безработные и пенсионеры.

Специалисты отмечают, что напряженность обстановки связана с безответственностью граждан. Так, из-за неосторожного курения погибли 7 из 12 человек. Большинство находились в состоянии алкогольного опьянения.

В марте республика переходит в весенне-летний пожароопасный сезон. В это время возникают риски возникновения и распространения природных пожаров. В целях безопасности муниципалитеты будут проводить обновление и создание минерализованных полос, плановые отжиги и очистку территорий от сухостоя. Традиционно для мониторинга и оперативного реагирования будут привлечены маневренные и контрольные группы. Также должны быть проверены источники наружного водоснабжения.

В Хакасии угрозе перехода лесных и природных пожаров подвержены 118 населенных пунктов.

Гидрологическая обстановка находится на повышенном контроле. Сейчас на Енисее продвигается кромка ледостава, что привело к повышению уровней воды в районе села Подсинее. Населенным пунктам вода не угрожает, однако возможно подтопление пойменной зоны и дачных участков. Неблагоприятный прогноз пока сохраняется до 12 февраля, ведется круглосуточный мониторинг ситуации, техника находится в готовности к реагированию.

Весеннее половодье обычно проходит в три этапа. Март – время грунтовых и наледевых вод, апрель – период активного снеготаяния в степи и вскрытие рек, а в мае начнется ход коренной воды в горно-таежной местности. На прохождение паводка оказывают значительное влияние погода и осадки.

В гидрометцентре подчеркнули, что в горных районах Хакасии высота снежного покрова на уровне или ниже прошлогодних значений. Толщина льда на реке Абакан ниже нормы. Прогнозы максимальных уровней воды и сроки вскрытия рек будут составлены в апреле.

В комплексе противопаводковых мероприятий – рыхление затороопасных участков на реке Абакан, пиление и чернение льда, проверка и ремонт гидротехнических сооружений, подсыпка дамб, очистка русел рек и др.

Контролировать ледоход и уровни воды весной будут на гидропостах с привлечением оперативных групп, наблюдателей и старост.

Отметим, что с 27 февраля по 6 марта в Хакасии будет работать комиссия центрального аппарата МЧС России, которая оценит готовность региона к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, - сообщили в УГО и ЧС. 

Добавить комментарий