«Нужные вещи в новые руки» - о большом проекте Фонда «Кристалл»
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Благотворительный фонд социальной поддержки населения  «Кристалл» (Хакасия) реализует большой проект, нацеленный на помощь людям и развитие культуры сбора невостребованных, но еще пригодных к использованию вещей.

Ведь у каждого есть вещи и обувь, годами пылящиеся на полках. Что о них думает человек - нет, еще пригодится. Но проходит год, второй, пятый, а свитер, брюки и пара ботинок так и не были ни разу надеты и обуты. Почему бы эти вещи не передать новому владельцам, которым они точно пригодятся, и которые в силу различных причин не могут сами их себе купить.

Проект называется «Нужные вещи в новые руки». Он победил в первом в текущем году конкурсе президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Авторы проекта - специалисты Фонда «Кристалл», и они готовы действовать.

В рамках нового проекта поставлена задача создать инфраструктуру сбора одежды и обуви для передачи нуждающимся (малообеспеченным, многодетным семьям, опекунам, людям пожилого возраста) на безвозмездной основе.

Администрация Абакана поддержала этот проект, и в текущем году в городе будет установлено 8 специальных ящиков (контейнеров), куда горожане смогут принести одежду и обувь, которой бы они хотели поделиться с нуждающимися.

Точки сбора планируется организовать в общедоступных местах, чтобы горожанам было удобно.

Все вещи, собранные в рамках проекта «Нужные вещи в новые руки», будут проходить сортировку, дезинфекцию и направляться нуждающимся Абакана, а также отдаленных районов Хакасии и юга Красноярского края.

Отметим, что пока ящики не установлены, вещи принимаются в фонде «Кристалл» по адресу в Абакане: ул. Пушкина, 36 с 7.30 до 19.30.

Что важно, одежда и обувь обязательно должны быть в хорошем состоянии. Уважайте людей, которым хотите помочь, не делитесь рваными вещами и с пятнами. Не поленитесь, бросьте перед сдачей вещь в стиральную машинку. Если вам кажется, что вещь нужно выкинуть, то вам не кажется. Никто не говорит, что вещь должна быть с биркой, только из магазина. Но она должна еще послужить новому владельцу и быть опрятной.

При реализации проекта не обойтись без помощи волонтеров. Присоединиться к помощи проекту «Нужные вещи в новые руки» может любой человек. Для этого звоните по телефону: 8-923-393-10-14 или приходите на ул. Пушкина, 36. Там вам все расскажут.

Принимается также инициатива от организаций, которые были бы не против разместить у себя ящики для сбора одежды. Помогать людям - это просто, современно и полезно.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавим, что подробно о проекте «Нужные вещи в новые руки» специалисты Фонда «Кристалл» рассказали в эфире «Абакан24».

Добавить комментарий