Фонд «Кристалл» подвел итоги проекта «Нестареющий мозг»
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Несмотря на морозную погоду в Благотворительном фонде социальной поддержки населения «Кристалл» накануне было жарко. Здесь подводили итоги социально значимого проекта «Нестареющий мозг», который получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2023 года.

Проект Нестареющий мозг был направлен на оказание поддержки гражданам старшего возраста для улучшения качества жизни через профилактику когнитивных расстройств, а также создание информационных материалов для профилактики когнитивных расстройств.

Проект реализовывался по двум направлениям: «профилактика когнитивных изменений старшего поколения» и «поддержка семей», у кого есть родственники с ярко выраженными когнитивными изменениями и деменцией.

«Нестареющий мозг»: жизнь подопечных Фонда «Кристалл» разделилась на до и после

Открыл торжественную часть яркий флешмоб от танцевального клуба «Движение» (руководитель Елена Михалькова, ГБУ РХ «КЦСОН «Забота», Черногорск).

С приветственным словом перед участниками выступила директора Благотворительного фонда социальной поддержки населения «Кристалл» Наталья Зубарева. Она поблагодарила команду за проделанную работу, похвалила участников проекта за активное участие во всех мероприятиях и занятиях, пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать когнитивные способности.

В рамках направления «Профилактика когнитивных изменений старшего поколения» была проделана большая диагностическая работа волонтерами-медиками Хакасии подопечных Фонда, посещающих досуговый центр «Кристалл», которая помогла зафиксировать когнитивные изменения на старте проекта.

Весь проект с подопечными фонда работали нейропсихологи, проводя нейрозарядки и занятия. Психологи организовывали тренинги и групповые занятия, вели индивидуальные консультации и занятия (ФРЕГАТ - Школа развития личности).

В рамках проекта было организовано 5 нейрофлешмобов, открытые семинары и лекции с узкими специалистами по вопросам работы головного мозга и профилактике различных заболеваний.

Цель итогового мероприятия - не только подвести итоги, но и поблагодарить всех причастных к реализации столь масштабного проекта.

Все участники проекта получили сертификаты участников, буклеты с нейроупражнениями для индивидуальных занятий дома и картины для рисования по номерам для закрепления результатов участия в проекте.

- Финансирование проекта закончено, но мы приложим все усилия, чтобы реализация проекта продолжилась, - отметил Фонд «Кристалл».

Фотографии с итогового мероприятия можно увидеть по ссылке.

Проект «Нестареющий мозг» в Хакасии реализовывался благотворительным фондом «Кристалл» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фото: Благотворительный фонд «Кристалл».

Добавить комментарий